Рейтинг@Mail.ru
Российская компания может приватизировать греческую DEPA - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская компания может приватизировать греческую DEPA

Читать ria.ru в
Российская компания подала заявку на приватизацию греческой государственной газовой компании DEPA, сообщает в пятницу Афинское агентство новостей.

АФИНЫ, 30 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Российская компания подала заявку на приватизацию греческой государственной газовой компании DEPA, сообщает в пятницу Афинское агентство новостей.

Российская компания не называется, однако ранее заинтересованность покупкой DEPA публично выражал "Газпром".

Российская компания оказалась в числе 17 потенциальных инвесторов из 12 стран, включая Италию, Алжир, Азербайджан, Японию и Израиль, а также ряд греческих компаний, сообщает агентство.

В свою очередь, греческое министерство окружающей среды, энергетики и климатических изменений подтвердило в заявлении наличие 17 потенциальных покупателей.

"Широкое участие в конкурсе частного инвестиционного капитала со всей планеты показывает, что усилия Греции по переустройству своей экономики получили признание. Доверие к экономике Греции постепенно восстанавливается, поэтому мы видим возвращение интереса правительств и частных инвесторов к нашей стране", - заявил глава министерства Йоргос Папаконстантину. Греческий министр встречался в конце февраля в Афинах с зампредом "Газпрома" Александром Медведевым и, по сообщению греческого министерства, обсуждал приватизацию газовых активов.

Государство решило в рамках приватизационного пакета, согласованного с кредиторами из ЕС и МВФ, продать весь государственный пакет (65%) в газовой компании DEPA, также свой пакет продаст компания Hellenic Petroleum, которой принадлежит 35% DEPA. Кроме того, Греция продает "дочку" DEPA - оператора газотранспортной системы DESFA. В операторе газотранспортной системы государство намерено оставить себе 34%. При этом DEPA и DESFA, согласно условиям тендера, могут быть проданы вместе или по отдельности.

Холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставкой природного газа крупным клиентам. Через дочернюю структуру DESFA холдинг владеет национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. Кроме того, DEPA имеет 51% в компаниях по розничной продаже и поставкам природного газа мелкому и среднему бизнесу и частным клиентам.

DEPA участвует с греческой стороны в таких проектах, как российско-итальянский газопровод "Южный поток", газопровод Греция-Болгария (IGB) и газопровод Греция-Италия (IGI).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала