Рейтинг@Mail.ru
МЭР: доля инноваций в экономике РФ к 2015 г вырастет до 12-13% - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР: доля инноваций в экономике РФ к 2015 г вырастет до 12-13%

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкМинистр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Архив
Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Архив
Читать ria.ru в
Доля инновационного сектора в российской экономике вырастет до 12-13% к 2015 году, а к 2020 году может составить 16%, заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, выступая на XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Доля инновационного сектора в российской экономике вырастет до 12-13% к 2015 году, а к 2020 году может составить 16%, заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, выступая на XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

"Доля инновационного сектора в ближайшие годы будет повышаться медленно, с нынешних 11% до 12-13% к 2015 году, а затем возможен рост к 2020 году до 16 процентов", - сказала она.

К этому сроку, добавила Набиуллина, ожидается также обновление кадрового состава и рост научного потенциала в России.

В целом, заметила она, переход к инновационной экономике в РФ потребует определенного времени. "Для того чтобы механизм полностью заработал, необходимо не менее пяти лет", - заявила она.

Макроэкономический эффект от таких изменений, проявится на рубеже 2018-2020 году, рассчитывает Набиуллина.

"По нашим расчетам, это будет означать переход от двух-трехпроцентного среднегодового роста до роста не ниже 4,4% вплоть до 2030 года", - добавила министр.

Она отметила, что эта цифра может показаться низкой, однако "при сокращающемся трудоспособном населении никто не демонстрировал таких темпов в долгосрочной перспективе". При этом в Минэкономразвитии ожидают, что доля России в мировой экономике возрастет с 3 до 3,5%.

Набиуллина сообщила, что порядка 1,5 процентного пункта из этого ежегодного увеличения ВВП в 4,4% будет происходить за счет роста производительности труда и положительного эффекта от вступления в ВТО.

Еще 0,5 процентного пункта даст рост частных расходов на научные исследования. Если сейчас компании тратят на эти цели в пять раз меньше государства, то к 2020 году эти показатели сравняются, отметила министр.

Кроме того, 0,3 процентного пункта добавятся от увеличения общественных расходов на здравоохранения. При этом доля бюджетных средств в этой сфере сократится с нынешних 83% до 70%.

Ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявлял, что вклад инновационного фактора в рост ВВП России должен достигать 1-1,5 процентного пункта. Приоритетной задачей сегодня, по его мнению, является сокращение государственного присутствия в инновационном секторе при одновременном увеличении частного вклада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала