Рейтинг@Mail.ru
МЭР: РФ от приватизации уже получила в 2012 г около 2,5 млрд рублей - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР: РФ от приватизации уже получила в 2012 г около 2,5 млрд рублей

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкЭльвира Набиуллина на заседании президиума правительства РФ. Архив
Эльвира Набиуллина на заседании президиума правительства РФ. Архив
Читать ria.ru в
Росимущество в 2012 году реализовало около 100 средних и мелких пакетов госимущества на сумму около 2,5 миллиарда рублей, сказала журналистам министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Росимущество в 2012 году реализовало около 100 средних и мелких пакетов госимущества на сумму около 2,5 миллиарда рублей, сказала журналистам министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

"Росимущество продает достаточно средние и мелкие пакеты, в этом году 100 пакетов продали, по-моему, более 2,5 миллиарда рублей получили", - сказала она, отвечая на вопрос о ходе программы по приватизации государственных долей в компаниях.

Касаясь приватизации крупных пакетов, Набиуллина отметила: "У нас на завершающей стадии несколько компаний - "СГ-Транс", "Апатит". На достаточно высокой стадии подготовки ряд портов: Мурманский, Ванинский, а также авиакомпания "Сибирь".

Как сообщала Набиуллина в конце марта, Минэкономразвития России рассчитывает в 2012 году запустить процесс приватизации крупных компаний топливно-энергетического комплекса, таких как "Роснефть", ФСК ЕЭС и "РусГидро". На завершающей стадии подготовка продажи 100% акций крупнейшего железнодорожного перевозчика сжиженного газа в РФ ОАО "СГ-Транс" и 20% акций ОАО "Апатит" (монополист по производству апатитового концентрата, на долю которого приходится 85% выпуска в РФ). Также инвестбанки готовят сделки по приватизации 25,5% ОАО "Мурманский морской торговый порт", 100% акций ОАО "Архангельский траловый флот", 25,5% акций одной из крупнейших в РФ авиакомпании "Сибирь", 25,1% акций ОАО "ТГК-5" и 55% акций ОАО "Ванинский морской торговый порт". Эти сделки должны быть завершены в течение 2012 года, говорила тогда глава Минэкономразвития.

В 2011 году от приватизации в бюджет поступило 120 миллиардов рублей, что является лучшим результатом за последние десять лет. При этом продавались не только крупные предприятия, но и мелкие и средние, от продажи которых было выручено 13 миллиардов рублей против запланированных 6 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала