Рейтинг@Mail.ru
Снижение ставки страховых взносов повлечет повышение порога заработка - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение ставки страховых взносов повлечет повышение порога заработка

Читать ria.ru в
При снижении ставки страховых взносов до 28% придется повысить пороговое значение заработка с 512 тысяч рублей до 1,2 миллиона рублей и переложить нагрузку на компании с высокой добавочной стоимостью или увеличить трансферты из федерального бюджета в Пенсионный фонд.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. При снижении ставки страховых взносов до 28% придется повысить пороговое значение заработка с 512 тысяч рублей до 1,2 миллиона рублей и переложить нагрузку на компании с высокой добавочной стоимостью или увеличить трансферты из федерального бюджета в Пенсионный фонд, сообщил во вторник журналистам министр финансов Антон Силуанов.

Ранее во вторник министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила, что позиция Минэкономразвития - снизить ставку взносов до 28% в 2014 году с нынешних 30%. Сейчас с зарплат выше 512 тысяч рублей взимается ставка страховых взносов в размере 10%.

"Если предлагает Эльвира Сахипзадовна (Набиуллина - ред.) снизить ставку до 28%, то нужно этот порог с 512 существенно увеличить до 1,2 миллиона рублей", - сказал Силуанов, добавив, что в первую очередь это скажется на тех компаниях, работники которых получают высокие заработные платы - сырьевых, строительных, высокотехнологичных предприятий.

Он отметил, что возникает вопрос, стоит ли перекладывать нагрузку компаний с невысокими зарплатами на те компании, у которых высокая добавочная стоимость.

"Это придется делать с тем, чтобы не уменьшать объем поступлений в Пенсионный фонд. Если мы не будем на это смотреть, то трансферт из федерального бюджета Пенсионному фонду на погашение дефицита ПФР придется увеличить. Я не думаю, что это правильно, поскольку у нас и так маневренность ресурсами бюджета невысока", - сказал Силуанов.

Он подчеркнул, что позиция Минфина - ничего не менять и оставить в 2014 году уровень ставки страховых взносов - 30%.

Что касается остальных мер по реформированию пенсионной системы, то Силуанов отметил, что сейчас рассматриваются различные варианты и одно из предложений - это повышение пенсионного возраста.

"Повышение возраста может рассматриваться, только если оно будет идти постепенно, не сразу, на протяжении нескольких лет и только для пенсионеров, которые выходят на пенсию вновь, то есть не будет касаться тех, кто уже на пенсии", - подчеркнул Силуанов.

Он добавил, что повышение возраста является той мерой, которая сразу не дает сиюминутной выгодны, однако большинство стран идет по пути увеличения пенсионного возраста. "Либо через пенсионный возраст, либо через уточнение пенсионной формулы, в любом случае нужно двигаться", - отметил министр.

По его словам, это только одно из предложений, которые сейчас рассматриваются, и окончательных решений еще нет.

"Но предложение, как таковое, существует", - сказал он.

Силуанов сообщил, что предложения Минфина по мерам реформирования пенсионной системы уже сформированы. "Остается только собраться, выслушать предложения Минздрава, Минэко, Минфина и правительству выработать свое решение", - сказал министр финансов.

Также Силуанов напомнил, что сейчас в России необходимо иметь пять лет трудового стажа, чтобы иметь право на пенсию. "Такого нет ни в одной стране. Мы говорим о том, что это должно повышаться, этот порог. Есть различные варианты", - сказал он, добавив, что в частности рассматривается возможность постепенного повышения до 20 лет, а также возможен вариант повышения до 15 лет, и привязать размер пенсии к стажу (чем больше стаж, тем выше коэффициент к пенсии добавляется).

"Это тоже один из элементов пенсионной реформы, который сейчас обсуждается, один из вариантов", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала