Рейтинг@Mail.ru
Путин запустит в Тольятти в серийное производство Lada Largus - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин запустит в Тольятти в серийное производство Lada Largus

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин в среду совершит рабочую поездку в Тольятти, в ходе которой на ОАО "АвтоВАЗ" запустит в серийное производство Lada Largus и проведет совещание по развитию отечественной автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин в среду совершит рабочую поездку в Тольятти, в ходе которой на ОАО "АвтоВАЗ" запустит в серийное производство Lada Largus и проведет совещание по развитию отечественной автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В частности, в ходе совещания планируется обсудить перспективы деятельности отечественных и зарубежных автопроизводителей на российском рынке, последствия применения норм ВТО для российского автопрома. По результатам совещания планируется выработать меры государственной поддержки отрасли в новых условиях.

В совещании примут участие вице-премьер Игорь Сечин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Денис Мантуров, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, а также представители других министерств и ведомств, главы ряда субъектов РФ, руководители предприятий российского автопрома и иностранных автоконцернов, осуществляющих производство в России.

Российский рынок, объем продаж которого в 2011 году составил 2,798 миллиона автомобилей, является вторым в Европе после ФРГ и четвертым в мире после КНР, США и Германии.

Объем продаж легковых автомобилей в России по итогам 2011 года вырос на 39,5% по сравнению с 2010 годом и составил 2,481 миллиона штук; грузовых автомобилей увеличился на 61,4%, до 128,4 тысячи штук; автобусов - на 19,4%, до 16 тысяч штук; легких коммерческих автомобилей - на 25% - до 172,6 тысячи штук.

Рыночная доля легковых автомобилей российского производства в 2011 году составила 68,3% против 67,9% в 2010 году, из них на традиционные российские марки пришлось 24,6%, на иностранные - 43,8%.

Кроме того, ожидается, что перед началом совещания Путин посетит "АвтоВАЗ", где примет участие в церемонии запуска в серийное производство семейства автомобилей Lada Largus на конвейерной линии В0. Данная производственная линия, где с 1970 года собирались автомобили классической компоновки, в 2011-2012 годах была модернизирована, оснащена новым оборудованием, соответствующим современным технологическим и экологическим требованиям, и переналажена под выпуск автомобилей на предоставленной Альянсом Renault-Nissan платформе.

Производство автомобилей Lada Largus - первый крупномасштабный совместный проект "АвтоВАЗа" и Альянса Renault-Nissan. В рамках его реализации планируется наладить в Тольятти производство на платформе В0 до 350 тысяч автомобилей в год под брендами Lada, Renault и Nissan. При этом новые методики организации сборки, обеспечения и контроля качества будут применяться при производстве автомобилей Lada также на других сборочных линиях. Затраты на создание нового производства составили около 400 миллионов евро (25% - АвтоВАЗ, 50% - Renault, 25% - Nissan).

Автомобиль Lada Largus - адаптированный под эксплуатацию в российских условиях лицензионный универсал повышенной вместимости, который будет выпускаться в пассажирском (семи- и пятиместном) и грузовом (фургон) вариантах.

Автоконцерн Renault в начале 2008 года приобрел блокирующий пакет акций "АвтоВАЗа". В ноябре 2009 года акционеры компании подписали в Париже протокол о намерениях, предусматривающий, в частности, программу развития производства и инвестиций. В 2010 году российско-французское сотрудничество распространилось также на Nissan. Вместе три партнера, чья доля на российском рынке на начало 2012 года составляла 33,3%, ставят своей целью достичь 40% к 2016 году.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. По итогам 2011 года увеличил продажи в России на 10,6% по сравнению с предыдущим годом - до 578,387 тысячи автомобилей Lada. На "АвтоВАЗе" работает около 66 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала