Рейтинг@Mail.ru
Чистый отток капитала из РФ в I кв составил $35,1 млрд - ЦБ - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистый отток капитала из РФ в I кв составил $35,1 млрд - ЦБ

Читать ria.ru в
Чистый вывоз капитала из РФ частным сектором в первом квартале 2012 года, согласно предварительным данным платежного баланса, составил 35,1 миллиарда долларов против чистого оттока в размере 19,8 миллиарда долларов за аналогичный период 2011 года.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Чистый вывоз капитала из РФ частным сектором в первом квартале 2012 года, согласно предварительным данным платежного баланса, составил 35,1 миллиарда долларов против чистого оттока в размере 19,8 миллиарда долларов за аналогичный период 2011 года, свидетельствуют материалы Банка России.

ЦБ пересмотрел данные по оттоку капитала за 2011 год - ранее сообщалось, что показатель составил 84,2 миллиарда долларов против 33,6 миллиарда долларов в 2010 году. Согласно скорректированным данным, за 2011 год отток капитала составил 80,5 миллиарда долларов против 34,4 миллиарда долларов годом ранее.

Оценки и прогнозы

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев оценивал чистый отток капитала в январе этого года в 13,5 миллиарда долларов и в феврале - более 9 миллиардов долларов. Таким образом, в марте чистый вывоз капитала из РФ мог составить более 12 миллиардов долларов.

Улюкаев ранее пояснял, что в условиях высокого положительного сальдо текущего счета платежного баланса и неразвитых институтов, создающих неблагоприятный инвестиционный климат, отток капитала из России является закономерным. При этом он не исключал, что в результате оценки инвесторами послевыборной ситуации в России сальдо капитального счета может сменить знак на положительный, и уже в мае можно ожидать чистого притока капитала.

Официальный прогноз Банка России по оттоку капитала из РФ в 2012 году составляет 10,5 миллиарда долларов, однако в январе Улюкаев заявлял, что регулятор ожидает нулевого баланса притока-оттока капитала по итогам года.

В то же время куда более пессимистичного прогноза придерживается Минфин: по оценке главы ведомства Антона Силуанова, отток капитала из РФ в 2012 году может составить около 40 миллиардов долларов. Ранее замглавы министерства Андрей Клепач сообщил агентству "Прайм", что Минэкономразвития в апреле намерено пересмотреть прогнозную оценку по чистому оттоку капитала из РФ в 2012 году.

Детали

В первом квартале текущего года банки и прочие сектора экономики внесли примерно равный вклад в формирование отрицательного сальдо ввоза-вывоза капитала - в отличие от 2011 года, когда компании нефинансового сектора вывезли капитала вдвое больше, чем банки.

Банковский сектор по итогам января-марта 2012 года зафиксировал чистый вывоз капитала в 16 миллиардов долларов: банки нарастили иностранные активы на 8,9 миллиарда долларов, одновременно сократив иностранные пассивы на 7,1 миллиарда долларов.

Прочие сектора экономики показали по итогам первого квартала чистый вывоз капитала в 19,1 миллиарда долларов: компании увеличили иностранные активы на 26,6 миллиарда долларов, а статья "чистые ошибки и пропуски" ухудшила результат еще на 6 миллиардов долларов. Прирост иностранных пассивов нефинансового сектора на 13,5 миллиарда долларов частично компенсировал отток.

На 2012 год Банк России, согласно основным направлениям денежно-кредитной политики, прогнозирует (по базовому сценарию при цене нефти в 100 долларов за баррель) отрицательное сальдо капитального счета в 10,5 миллиарда долларов. В случае роста цены на нефть до 125 долларов за баррель ЦБ ожидает нулевого сальдо капитального счета, а при ее снижении до 75 долларов за баррель отрицательное сальдо достигнет 26,3 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала