Рейтинг@Mail.ru
ВС сформулировал предложения по детализации статьи о мошенничестве - РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС сформулировал предложения по детализации статьи о мошенничестве

© ДЭБ МВДВыемка документов по делу о ведении незаконных банковских операций
Выемка документов по делу о ведении незаконных банковских операций
Читать ria.ru в
Верховный суд РФ сформулировал законодательные предложения по детализации статьи "мошенничество" Уголовного кодекса России, соответствующее постановление пленума ВС РФ было принято в четверг в Москве.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Верховный суд РФ сформулировал законодательные предложения по детализации статьи "мошенничество" Уголовного кодекса России, соответствующее постановление пленума ВС РФ было принято в четверг в Москве.

Согласно документу, статью 159 УК РФ предлагается дополнить шестью подразделами, где будут более детально прописаны диспозиция и санкции за махинации в сфере кредитования и при получении выплат, мошенничество с платежными картами и при осуществлении инвестиционной деятельности, а также за махинации в сфере страхования и компьютерной информации.

При этом судьи не предлагают увеличить наказание за любой из видов мошенничества, намереваясь лишь более детально прописать различные его виды. В настоящее время, согласно УК РФ, наказание за хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана и злоупотребления доверием предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Согласно поправкам в УК РФ, принятым пленумом ВС РФ большинством голосов, лишь в одной части статьи предлагается увеличить размер штрафа - как дополнительного наказания к лишению свободы, установив его размер аналогично штрафу, предусмотренному статьей 158 УК РФ (кража), то есть до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за полгода.

Также в новой, более подробной форме статьи 159 УК РФ будет добавлен дополнительный квалифицирующий признак "повлекшее утрату гражданином жилого помещения". Причем наказывать за подобное преступление будут независимо от стоимости утерянной квартиры.

По данным ВС РФ, ежегодно за совершение мошенничества в целом по стране обвинительные приговоры выносят более чем 25 тысячам человек. Для суда очевидно, что это преступление является одним из наиболее распространенных и затрагивающих правоотношения в различных сферах экономической деятельности.

Ранее глава ВС РФ Вячеслав Лебедев уже заявлял, что дифференциация составов этого преступления "позволит исключить возможные ошибки и злоупотребления в привлечении за мошенничество в сфере экономики, позволит отграничить уголовно-наказуемые деяния от гражданско-правовых отношений".

За кредиты, чужие выплаты и платежные карточки

В первом спецсоставе обновленной статьи предполагается прописать наказание за хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитной организации заведомо ложных или недостоверных сведений. Отягчающими обстоятельствами будут считаться преступные деяния, совершенные группой лиц, с использованием служебного положения и в крупном или особо крупном размере. Санкция за такое нарушение закона будет варьироваться от штрафа в 120 тысяч рублей до лишения свободы на десять лет.

Аналогичное наказание предусмотрено за получение пособий, социальных или иных подобных выплат на основании подложных сведений или документов, равно как и за умолчание о прекращении оснований для выплаты.

Та же санкция и отягчающие обстоятельства предусмотрены и в третьем специальном составе - за мошенничество с кредитными картами. Судьям разъяснили, что по этой статье можно наказывать за использование поддельной или принадлежащей другому человеку карты и, соответственно, обман при этом сотрудника кредитной, торговой или иной организации.

За инвестиции и страховки

Отдельно ВС РФ предлагает лишать свободы или штрафовать людей, промышляющих хищением имущества или приобретением права на него, вкладываемого в качестве инвестиций, то есть за обман доверия инвесторов.

Судья-докладчик Николай Тимошин пояснил, что в этой статье речь идет о мошенничестве по типу создания финансовых пирамид, когда доверчивым гражданам продают акции или их суррогаты.

Точно так же - штрафом до 120 тысяч рублей или лишением свободы на срок до десяти лет - предлагается наказывать и тех, кто сообщает недостоверную информацию о наступлении страхового случая или о размере возмещения.

За компьютерную информацию

По данным Тимошина, в минувшем году более 60 человек посадили фактически за мошенничество с компьютерной информацией - то есть за ввод, удаление, блокирование или модицификацию данных, хранящихся, обрабатываемых или передаваемых посредством информационно-телекоммуникационных сетей. Для этого вида преступлений судьи предусмотрели отдельный состав, санкции по которому, так же колеблются между наказанием рублем на сумму от 120 тысяч рублей и изоляцией от общества на срок до десяти лет.

Причем судьи указали даже специальный термин "компьютерная информация" - сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средства их хранения, обработки, передачи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала