Рейтинг@Mail.ru
Еще четыре субъекта стали членами Ассоциации инновационных регионов РФ - РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще четыре субъекта стали членами Ассоциации инновационных регионов РФ

Читать ria.ru в
Обращение четырех субъектов РФ - Башкирии, Липецкой, Самарской и Ульяновской областей - о вступлении в Ассоциацию инновационных регионов были поддержаны на заседании Ассоциации, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Обращение четырех субъектов РФ - Башкирии, Липецкой, Самарской и Ульяновской областей - о вступлении в Ассоциацию инновационных регионов были поддержаны на заседании Ассоциации, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее в ассоциацию входили восемь субъектов Российской Федерации - Иркутская, Калужская, Новосибирская и Томская области, Красноярский и Пермский края, Республики Мордовия и Татарстан. Кроме того, в Ассоциацию входят "Роснано", "Российская венчурная компания" и Академия народного хозяйства при правительстве Российской Федерации. Наблюдательный совет возглавляет спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов отметил, что за последний год власти республики активно занимались созданием необходимой законодательной базы для инновационного развития региона.

"Принят закон об инновационной деятельности, нормативные акты, направленные на рост инновационной активности предприятий. Мы приняли долгосрочную программу до 2015 года с объемом финансирования около 500 миллионов рублей. Эти ресурсы уже направляются на поддержку кластерного развития, субсидирования процентных ставок и так далее", - сказал Хамитов.

Он отметил, что приоритетными направлениями республики в части инновационного развития считаются авиационные транспортные системы, наноиндустрия, IT-технологии, рациональное природопользование, энергетика и энергосбережение.

"За прошедший год число инновационно активных предприятий увеличилось до 280 с ростом 24%, объем инновационной продукции по прошлому году - более 44 миллиардов рублей. К 2015 году мы хотим добиться цифр существенно больше - порядка 150-200 миллиардов (рублей), если все пойдет по плану", - отметил глава республики.

Заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Салогубов сообщил, что объем произведенной в регионе инновационной продукции в 2011 году составляет более чем 35 миллиардов рублей, он вырос по отношению к 2010 году более чем на 14%.

"В объеме всей отгруженной продукции инноватика составляет почти 10% на территории Липецкой области", - сказал Салогубов.

Он напомнил, что с 2005 года в области развивается особая экономическая зона промышленного типа. "Сегодня это 22 зарегистрированных резидента с объемом инвестиций в 17 миллиардов рублей. Сегодня это восемь действующих предприятий и работа по присоединению второй очереди данного кластера", - сообщил замглавы областной администрации.

Он также добавил, что в настоящее время на территории области развиваются восемь особых экономических зон регионального типа, заявлено почти 60 миллиардов рублей инвестиций.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков сообщил, что в настоящее время область занимает второе место в Приволжском федеральном округе по общему объему производства инновационной продукции - сумма равняется 145 миллиардам рублей, при этом он не уточнил за какой период.

"В 2011-м объем инновационный продукции ...вдвое превысил значения 2010 года", - сказал он.

Артяков отметил, что в регионе сформирована законодательная база, поддерживающая инновационную деятельность. Регион занимает лидирующее позиции среди субъектов федерального округа по закреплению прав на интеллектуальную собственность, второе место - по количеству заявок на полезные модели, третье место - по изобретениям.

"В настоящее время министерство экономического развития России проводит конкурсный отбор пилотных проектов развития инновационных территориальных кластеров - Самарская область готовит заявку для участия на поддержку программы развития авиационно-космического кластера региона", - сообщил губернатор.

Соглашение о намерении создать Ассоциацию инновационных регионов было подписано в рамках 13-го инновационного форума в Томске в мае 2010 года. В октябре того же года регионы подписали учредительные документы. В Ассоциацию могут вступить регионы, имеющие инновационный потенциал. В рамках Ассоциации представители регионов сотрудничают в сфере развития инноваций и наукоемкого бизнеса, а также взаимодействуют с аналогичными региональными объединениями за рубежом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала