Рейтинг@Mail.ru
Компания Вексельберга подала иск против Русала, Glencore и Дерипаски - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания Вексельберга подала иск против Русала, Glencore и Дерипаски

Читать ria.ru в
Группа Sual Partners российского миллиардера Виктора Вексельберга и его партнеров инициировала арбитражное разбирательство в Лондоне против крупнейшего в мире производителя алюминия ОК "Русал", компании EN+, трейдера Glencore, и Олега Дерипаски.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Группа Sual Partners российского миллиардера Виктора Вексельберга и его партнеров инициировала арбитражное разбирательство в Лондоне против крупнейшего в мире производителя алюминия ОК "Русал", компании EN+, трейдера Glencore (владеет 8,75% акций "Русала"), и основного владельца алюминиевого гиганта Олега Дерипаски из-за контракта на поставку алюминия, сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к акционерам "Русала".

Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника владеет 15,8% акций "Русала".

"4 апреля 2012 года компания Sual Partners инициировала арбитражное разбирательство против EN+ ,Glencore, UC RUSAL и лично господина Дерипаски", - сообщил близкий к акционерам "Русала" источник, подтвердив сообщения СМИ о том, что иск связан со спором между акционерами "Русала", возникшим в результате неправомерного одобрения и заключения долгосрочных контрактов на поставку первичного алюминия и глинозема между "Русалом" и Glencore на общую сумму более 47 миллиардов долларов.

"Контракты были заключены в результате сговора ответчиков в нарушение права вето, которое принадлежит Sual Partners по соглашению акционеров, что было публично признано господином Дерипаской. Sual Partners добивается остановки действия контрактов, признания их недействительными, а также возмещения ущерба и сумм неправомерного обогащения", - сообщил собеседник агентства.

Официальный представитель Sual Андрей Шторх отказался от комментариев, сославшись на конфиденциальность информации.

В "Русале" от комментариев по поводу иска отказались.

"Контракт с Glencore предусматривает продажу ему (Glencore - ред.) в 2012 году 1,4 миллиона тонн алюминия - 30% от общих поставок компании. В дальнейшем в течение шести лет объем продаж может составлять до 50% экспортных поставок "Русала". "Русал" поставляет на экспорт 70% своей продукции", - сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с деталями контракта. Он отметил также, что данный контракт предусматривает поставку алюминия с премией к рыночной цене на этот металл.

Виктор Вексельберг ранее покинул пост председателя совета директоров "Русала" и вышел из состава совета. Свое решение Вексельберг объяснял несогласием с целым рядом решений, принятых менеджментом "Русала".

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала