Рейтинг@Mail.ru
Расширенный план приватизации будет утвержден в ближайшие 6-8 недель - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расширенный план приватизации будет утвержден в ближайшие 6-8 недель

Читать ria.ru в
Расширенный план приватизации будет утвержден в ближайшие 6-8 недель, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "Мы постараемся в ближайшие недели совещание провести у Владимира Владимировича (Путина - ред.) и определимся по графику", - сказал Шувалов.

ТРОИЦК (Московская область), 9 апр - РИА Новости. Расширенный план приватизации будет утвержден в ближайшие 6-8 недель, сообщил в понедельник журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Президент России Дмитрий Медведев в июне 2011 года заявил о необходимости более решительных действий по продаже госимущества и потребовал от правительства к 1 августа представить новый, расширенный план приватизации. Правительство 3 августа 2011 года обнародовало предварительные планы расширения приватизации крупнейших компаний, в ряде из которых государство к 2017 году может сохранить только "золотую акцию".

"Мы постараемся в ближайшие недели совещание провести у Владимира Владимировича (Путина - ред.) и определимся по графику. В любом случае, в ближайшие 6-8 недель будет план приватизации утвержден", - сказал Шувалов.

В приватизационный план, в частности, будут включены пакеты Новороссийского морского торгового порта , "Совкомфлота", Сбербанка , ВТБ , аэропортов "Шереметьево" и "Внуково".

Касаясь, в частности, продажи НМТП, Шувалов отметил, что нужно определиться, "в каком ракурсе должна приватизация пройти". "Мы не хотим, чтобы экспортеры товаров пострадали. Там сложная ситуация, решили дополнительно разобраться и тогда определиться, когда приватизировать", - пояснил первый вице-премьер.

Шувалов также отметил, что выкуп акций ВТБ у частных лиц "никак не отменяет дальнейшей приватизации ВТБ".

"У нас в плане и "Шереметьево", и "Внуково", и создание московского авиационного узла", - добавил он.

Шувалов подчеркнул, что все эти проекты надо запускать в 2012 году. "А когда они дойдут до реализации, до продажи - это предмет согласованности между министерствами, и надо слушать консультантов", - пояснил первый вице-премьер.

Государство к 2017 году также планирует полностью выйти из капитала "Роснефти " , "РусГидро" , "Зарубежнефти", "Интер РАО ЕЭС" , АК АЛРОСА, Россельхозбанка , "Росагролизинга", ОЗК, "Аэрофлота" . До 50% предполагается снизить госдолю в ОСК и ОАК . Также в период до 2016 год включительно будут проданы пакеты в ФСК , "Транснефти" , РЖД и Уралвагонзаводе, участие государства в их капитале сократится до 75%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала