Рейтинг@Mail.ru
Медведеву показали, как работает главная российская биржа - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведеву показали, как работает главная российская биржа

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев познакомился с работой главной российской биржи и узнал от биржевиков, почему Москва обречена стать мировым финансовым центром. Медведев обратил внимание на снижение котировок высокотехнологических компаний.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев познакомился с работой главной российской биржи и узнал от биржевиков, почему Москва обречена стать мировым финансовым центром.

Главу государства в особняке биржи в центре Москвы встречал глава компании-оператора ОАО "ММВБ-РТС" Рубен Аганбегян. Биржа была выбрана местом проведения очередного заседания рабочей группы, занимающейся формированием "открытого правительства", которое планирует создать Медведев, пересев в премьерское кресло.

"Как состояние рынка?" - спросил Медведев у Аганбегяна, стоявшего у информационного табло с котировками.

"Небольшой плюс", - ответил глава компании.

Медведев обратил внимание на снижение котировок высокотехнологических компаний. "Инновации в красной зоне почему у вас?" - спросил он.

"Ну, ничего. Бывает. Такое настроение", - ответил Аганбегян.

Он провел краткий экскурс в историю торговой площадки, которая была создана в результате слияния бирж ММВБ и РТС и стала самой крупной в Восточной Европе. "Фактически на 25 триллионов рублей ежемесячно мы торгуем", - сказал Аганбегян.

"Двадцать пять триллионов ежемесячно, то есть у нас годовой объем где-то под 10 триллионов долларов", - подсчитал Медведев.

Глава биржи обратил внимание, что половина российского рынка торгуется сейчас за рубежом, в первую очередь в Лондоне, и поэтому потенциал для развития домашней площадки огромный.

"Здесь МФЦ (Международный финансовый центр) произойдет независимо... У нас есть мощь экономическая у страны, которая позволит сделать МФЦ", - заверил он президента.

С идеей создания в России МФЦ Медведев впервые выступил на Петербургском экономическом форуме в 2008 году. По его словам, создание подобного центра должно позволить России более активно интегрироваться в мировой рынок капиталов, стимулировать и деловую активность, и инвестиции, создать более благоприятный инвестиционный климат.

Аганбегян также рассказал президенту, как осуществляются сделки на бирже. Каждая из них, по его словам, занимает в среднем 500 микросекунд. Это быстрее, чем в Германии, Бразилии и Японии, но медленнее, чем в Лондоне.

"Весь процесс занимает 500 микросекунд - с тех пор, как клиент нажал на кнопку", - сказал Аганбегян.

"Сейчас уже народ не стоит (в биржевом зале) и не кричит, как было раньше?" - спросил у него Медведев и получил утвердительный ответ.

Глава государства также поинтересовался, собирается ли биржа сохранять сдвоенное название или будет переименовываться. Аганбегян ответил, что этот вопрос находится на стадии обсуждения и, вероятно, будет решен летом этого года. Он отметил, что у акционеров ММВБ и РТС сохраняется "очень сильная привязанность" к старым брендам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала