Рейтинг@Mail.ru
Путин допускает рост госдолга РФ за 3 года до 15% ВВП - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин допускает рост госдолга РФ за 3 года до 15% ВВП

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВладимир Путин выступает на расширенном заседании Коллегии Министерства финансов РФ
Владимир Путин выступает на расширенном заседании Коллегии Министерства финансов РФ
Читать ria.ru в
Госдолг России в течение трех лет должен вырасти не выше 15% ВВП с нынешних примерно 10% ВВП, причем необходимо минимизировать внешние обязательства, заявил премьер-министр, избранный президент Владимир Путин.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Госдолг России в течение трех лет должен вырасти не выше 15% ВВП с нынешних примерно 10% ВВП, причем необходимо минимизировать внешние обязательства, заявил премьер-министр, избранный президент Владимир Путин.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Минфин оценивает возможный рост госдолга в течение трех лет примерно до 15% ВВП. В целом за три года на 5% - вроде бы немало, но если мы обойдемся без этого, будет еще лучше. Считаю, что необходимо как минимум уложиться в этот показатель, минимизировав внешние обязательства", - сказал Путин, выступая на расширенной коллегии Минфина.

При этом, по его словам, государство должно вести себя предельно аккуратно на внутреннем рынке заимствований, чтобы не выступать конкурентом для бизнеса и не оттягивать на себя финансовые ресурсы, которые могут служить источником для инвестиций.

Путин отметил, что России не обойтись без заимствований для покрытия не нефтегазового дефицита федерального бюджета.

"При этом нужно очень осторожно относиться к наращиванию долговых обязательств. Низкий, безопасный уровень госдолга является нашим безусловным конкурентным преимуществом по сравнению с другими странами. Поэтому нашей стратегической задачей является сохранение умеренной долговой нагрузки. Это касается как внутреннего, так и внешнего долга", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала