Рейтинг@Mail.ru
Россия и Украина согласовали график проверок украинских сырных заводов - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Украина согласовали график проверок украинских сырных заводов

© Flickr / evbjoneПроизводство сыра
Производство сыра
Читать ria.ru в
Россия и Украина договорились о графике последующих проверок качества продукции украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ, заявил журналистам министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко после переговоров с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Россия и Украина договорились о графике последующих проверок качества продукции украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ, заявил журналистам министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко после переговоров с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

"На следующей неделе "Дубномолоко" будет готово принять соответствующую делегацию из России. Российская сторона любезно согласилась взаимодействовать с нами в оговоренном графике. После того, как украинская сторона обеспечит проверку готовности к принятию инспекции на остальных молокоперерабатывающих предприятий, мы будем взаимодействовать и пригласим наших коллег для продолжения этой работы", - сказал он.

По словам Порошенко, во вторник было принято решение, которое зависело от органов власти обоих государств: выписано требование к продукции, выписано требование к производителю.

"Мы сказали, что ограничения при соблюдении этих требований при поставках продукции в Российскую Федерацию сняты. На сегодняшний день дело за производителями, которые начинают производить эту продукцию с соответствующим контролем качества и, пожалуйста, - выходите на рынок", - сказал министр экономического развития и торговли Украины.

По его словам, пока будет организована скоординированная работа лабораторий, будет проверяться каждая партия.

"Потом, когда работа лабораторий будет скоординирована, мы от контроля каждой партии договорились уйти", - отметил министр.

Ранее во вторник Порошенко заявил, что Россия и Украина договорились о возобновлении тремя украинскими предприятиями поставок сыра в РФ. По его словам, речь идет о предприятиях "Прометей" (Черниговская область), Пирятинский сырзавод (Полтавская область) и "Гадячсыр" (Полтавская область).

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала