Рейтинг@Mail.ru
Обратный выкуп акций ВТБ привлечет в банк новых инвесторов - Путин - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обратный выкуп акций ВТБ привлечет в банк новых инвесторов - Путин

Читать ria.ru в
Обратный выкуп акций ВТБ привлечет во второй по величине российский банк новых инвесторов, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Обратный выкуп акций ВТБ привлечет во второй по величине российский банк новых инвесторов, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

ВТБ в ходе обратного выкупа акций у участников народного IPO 2007 года принял 74,3 тысячи заявок общим объемом 11,4 миллиарда рублей. Эта цифра оказалась ниже ожидаемой - руководство ВТБ предполагало, что buy back может обойтись максимум в 16 миллиардов рублей. В ходе обратного выкупа бумаги выкупались по цене IPO, максимальная сумма заявки была ограничена 500 тысячами рублей. Банк удовлетворил обращения 99% акционеров. Всего принято к обратному выкупу 83,3 миллиарда акций. Средний размер пакета составил 1,121 миллиона акций, а средний размер заявки - 152,5 тысячи рублей.

Расчеты с участниками обратного выкупа будут завершены в срок до 30 апреля, с наследниками акционеров - до 29 июня.

"Я думаю, что привлекательность учреждения даже вырастет, имея в виду, что вы пошли людям навстречу, не бросаете своих миноритарных акционеров в непростой ситуации, а наоборот, подставляете плечо, готовы выкупить у них. Я думаю, наоборот, это создаст определенную рекламу ВТБ и привлечет новых инвесторов", - сказал Путин на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным.

Глава банка согласился с председателем правительства. "Я тоже так считаю, потому что есть, конечно, чистая теория, но все-таки за этим стоят живые люди, они хотят участвовать в новых процессах, которые идут в стране, и, конечно, эти процессы надо поддерживать", - сказал он. Костин поблагодарил Путина за поддержку в этом вопросе.

В ходе IPO 2007 года ВТБ привлек почти 8 миллиардов долларов, при этом львиная доля в 5,75 миллиарда долларов пришлась на институциональных инвесторов. Физлица выкупили акций на 1,57 миллиарда долларов, юрлица - на 0,67 миллиарда долларов.

Миноритарии банка неоднократно предлагали провести buy back, поскольку с момента IPO акции ВТБ почти никогда не торговались выше цены размещения - 13,6 копейки за бумагу. В феврале Путин поручил руководству ВТБ проработать вопрос обратного выкупа акций у физлиц. Такое решение было принято.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала