Рейтинг@Mail.ru
Зубков: экономические связи Австрии и РФ переживают этап обновления - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зубков: экономические связи Австрии и РФ переживают этап обновления

Читать ria.ru в
Российско-австрийские торгово-экономические связи имеют весьма благоприятный политический фон и переживают этап качественного обновления, связанный с курсом руководства России на модернизацию экономики, заявил на встрече с австрийскими предпринимателями первый заместитель председателя правительства РФ, председатель Совета директоров ОАО "Газпром" Виктор Зубков.

ВЕНА, 23 апр - РИА Новости. Российско-австрийские торгово-экономические связи имеют весьма благоприятный политический фон и переживают этап качественного обновления, связанный с курсом руководства России на модернизацию экономики, заявил на встрече с австрийскими предпринимателями первый заместитель председателя правительства РФ, председатель Совета директоров ОАО "Газпром" Виктор Зубков в рамках начавшегося в понедельник рабочего визита в Австрию.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Поворотным моментом в развитии двусторонних отношений, по его словам, стали переговоры президента РФ Дмитрия Медведева и главы правительства Владимира Путина с президентом Австрии Хайнцем Фишером в рамках официального визита главы австрийского государства в Россию в мае 2011 года.

"Подписанные в ходе визита программные документы, - добавил он, - в первую очередь, Декларация о партнерстве для модернизации и План действий по развитию сотрудничества в сфере модернизации экономики, закладывают важную основу для диверсификации российско-австрийских связей, включая значительное усиление их инновационной составляющей. Заметным подспорьем совместным усилиям станет вступившее недавно в силу межправительственное Соглашение о научно-техническом сотрудничестве, подписанное в мае прошлого года".

В подтверждение успешного развития внешнеторговых связей между Россией и Австрией первый вице-премьер привел данные российской статистики, согласно которым по итогам 2011 года товарооборот между двумя странами вырос на 40% по сравнению с 2010 годом и составил 4,9 миллиарда долларов.

"Стержнем наших торгово-экономических отношений, - продолжил Виктор Зубков, - остается энергетика. В будущем году исполняется 45 лет с момента начала поставок российского газа в Австрию, общий объем которых к настоящему времени уже достиг 177 миллиардов кубометров. Россия в полном объеме выполняет свои контрактные обязательства по его поставкам в Австрию, которая является старейшим потребителем российского топлива".

"Российская компания "Газпром", - сообщил он, - заинтересована и предпринимает необходимые шаги для повышения надежности поставок газа в Европу. Для этого реализуется проект совместного с австрийскими партнерами использования подземных хранилищ газа на территории Австрии. Так, под Зальцбургом успешно функционирует подземное газохранилище "Хайдах" с объемом хранения 2 миллиарда кубометров газа. Важным шагом на пути укрепления энергетического сотрудничества и обеспечения энергетической безопасности Европы и Австрии является проект газопровода "Южный поток". Взаимодействие на этом направлении, в том числе с австрийскими партнерами, продвигается, и мы надеемся начать прокладку "Южного потока" по дну Черного моря уже в конце текущего года".

Главными ориентирами и ключевыми понятиями для российских и австрийских предпринимателей, государственных учреждений обеих стран, курирующих внешнеэкономическую деятельность, отметил первый вице-премьер, становятся "инновационные и высокотехнологичные отрасли, прежде всего информационные, био- и нанотехнологии, металлургия, машиностроение, транспорт, связь, медицина, сельское и лесное хозяйство, туризм, охрана окружающей среды, а также энергосбережение и энергоэффективность".

"Это те области, в которых австрийские партнеры обладают широким опытом и наработками, представляющими интерес для российской стороны", - сказал он.

В этом контексте первый замглавы правительства РФ выделил подписанное в июле 2011 года в Вене рамочное Соглашение об основных направлениях сотрудничества между Фондом "Сколково" и Федеральным министерством транспорта, инноваций и технологий Австрии - первым зарубежным партнером Фонда на государственном уровне.

По словам Зубкова, позитивно развиваются также связи в области автомобильного, авиационного, железнодорожного транспорта и строительства сопутствующей инфраструктуры. Так, продолжается проработка экспертами обеих стран перспектив продления ширококолейного железнодорожного полотна от Кошице до Вены с созданием крупного логистического центра на Дунае в рамках четырехстороннего сотрудничества с партнерами на Украине и в Словакии.

"Заключения независимых экспертов по этому трансграничному проекту с обоснованием инвестиций подтверждают - он рентабелен и взаимовыгоден, открывает широкие, я бы даже сказал, стратегические перспективы в транспортном сообщении и транзите грузов между Европой и Дальним Востоком", - подчеркнул Зубков.

В заключение первый вице-премьер обратил особое внимание на перспективы экономического взаимодействия в туризме и спортивной индустрии с учетом предстоящих зимних Олимпийских игр в Сочи и в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, а также в связи с обустройством туристического кластера "Северный Кавказ" по созданию сети курортов для зимнего отдыха.

Кроме того он призвал к более активному развитию межрегиональных связей, отметив, что в составе возглавляемой им делегации в Австрию прибыли также губернатор Самарской области Владимир Артяков и глава администрации Тамбовской области Олег Бетин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала