Рейтинг@Mail.ru
Премьер должен постараться не превратить открытое правительство в фарс - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер должен постараться не превратить открытое правительство в фарс

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПремьер должен постараться не превратить открытое правительство в фарс
Премьер должен постараться не превратить открытое правительство в фарс
Читать ria.ru в
Обещание президента РФ Дмитрия Медведева пропускать все важные социально-экономические инициативы через "открытое правительство" может оказаться "игрой на публику", если власть не приложит усилия к тому, чтобы сформировать действительно компетентный и независимый орган, полагают эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Обещание президента РФ Дмитрия Медведева пропускать все важные социально-экономические инициативы через "открытое правительство" может оказаться "игрой на публику", если власть не приложит усилия к тому, чтобы сформировать действительно компетентный и независимый орган, полагают эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В случае, если специалисты "открытого правительства" укажут на проблемы, связанные с реализацией каких-либо решений, такие решения приняты не будут, заверил Медведев в интервью российским телеканалам в четверг. Предполагается, что экспертный орган, в который войдут представители гражданского общества, дополнит традиционный "узкий" состав кабинета министров. Как ожидается, Медведев возглавит правительство после инаугурации избранного президента Владимира Путина 7 мая.

Реальный орган или бутафория

"Вопрос, во-первых, в том, будет ли власть реально прислушиваться к мнению экспертов или это будет все-таки некоторая бутафория и игра в демократию. И второе - как это открытое правительство будет формироваться", - сказал экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев.

"Если его будет формировать само гражданское общество - это одно, а если его будет формировать премьер, то это будет очередной круг правительственных экспертов, которые итак с правительством работают активно, и в этом смысле мало что поменяется", - пояснил Нечаев.

Четкого понимания, как будет формироваться новая структура, пока нет, хотя с экспертами, задействованными в работе над проектом "открытого правительства", Медведев встречался уже четыре раза. Темой первой встречи стала кадровая реформа госслужбы, второй - борьба с коррупцией. Третья встреча была посвящена развитию конкуренции, а в ходе четвертой обсуждались механизмы работы этой новой структуры.

По словам Нечаева, слушать мнение экспертов по различным вопросам в последнее время стало своеобразной модой среди высокопоставленных чиновников. "У нас сейчас можно при каждом ведомстве создавать экспертный совет", - сказал Нечаев. "В принципе механизм хороший, но дальше вопрос в том, как он реально будет работать", - добавил он.

По мнению экс-министра экономики, подготовка решений правительства на таком экспертном уровне будет иметь смысл только в том случае, если существующие институты гражданского общества, такие как Ассоциация российских банков, общественные организации, смогут делегировать в "открытое правительство" своих специалистов и к их мнению действительно будут прислушиваться.

Меньше показухи, больше дела

"Открытое правительство" в том виде, в котором оно существует сейчас, работает на публику и не играет серьезной роли в принятии решений, согласен директор департамента стратегического анализа аудиторско-консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев. "В этом открытом правительстве сейчас все-таки больше показного: действительно, есть вполне компетентные люди, сидит с ними президент, будущий премьер, вроде бы советуется, а на выходе в конкретных стратегических документах появляется совершенно другое", - сказал он.

Он выразил опасение, что эта структура и дальше будет "на потребу публики существовать". "Сейчас заподозрили, что это все показное, люди, профессионально этим занимающиеся, а потом и другим станет ясно", - отметил Николаев.

"Я считаю, что это можно реализовывать, но если вы замахнулись на это дело, то делайте это по уму, нормально. Должно быть меньше показушности, а больше дела, больше профессионализма. Сейчас у нас по-другому", - сказал эксперт.

Много мнений - сложно, но полезно

Даже если предложенный президентом механизм заработает, это может только усложнить процедуру принятия наиболее ответственных решений, полагает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. "Любое экономическое решение имеет свои плюсы и минусы. Невозможно сделать так, что если кто-то возражает, то решение не принимается", - отметил Гурвич.

"Представьте себе, что обсуждается повышение налогов. Если там будет существенно представлен бизнес, понятно, что бизнес всегда будет возражать против повышения налогов", - пояснил он.

Эксперт напомнил, что практика приглашения экспертов при подготовке новых решений на разных уровнях власти используется давно. "Многие министры при принятии важных решений часто собирали экспертов, выслушивали их мнение", - сказал Гурвич, добавив, что такие обсуждения никогда раньше не были систематическими, в частности серьезно не обсуждалось с экспертами решение о повышении страховых взносов в 2010 году.

"Если это разумно реализовать, это может быть полезно", - признал Гурович. В этом случае, по его словам, в состав "открытого правительства" должны будут войти компетентные специалисты, представляющие разные структуры общества и бизнеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала