Рейтинг@Mail.ru
Регистрация мобильных телефонов проводиться не будет - Роскомнадзор - РИА Новости, 28.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регистрация мобильных телефонов проводиться не будет - Роскомнадзор

© Фото : пресс-служба Сбербанка РоссииДевушка говорит по мобильному телефону. Архив
Девушка говорит по мобильному телефону. Архив
Читать ria.ru в
Федеральная служба по надзору в сфере связи (Роскомнадзор) опубликовала официальное разъяснение по вопросам регистрации радиоэлектронных средств, согласно которому в регистрации мобильных телефонов нет необходимости, говорится в сообщении Роскомнадзора.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Федеральная служба по надзору в сфере связи (Роскомнадзор) опубликовала официальное разъяснение по вопросам регистрации радиоэлектронных средств, согласно которому в регистрации мобильных телефонов нет необходимости, говорится в сообщении Роскомнадзора.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Ранее "Ведомости" писали, что в России возрождена практика обязательной регистрации мобильных устройств, за отсутствие которой может быть наложен штраф или изъятие аппарата.

"Пункт о регистрации абонентских устройств, в том числе мобильных телефонов, признан избыточным и поэтому не применялся и не применяется. Таким образом, ни о какой регистрации мобильных телефонов речи не идет", - сообщил агентству "Прайм" официальный представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев.

Роскомнадзор опубликовал официальное разъяснение в связи со сложившейся ситуацией. В частности, в нем говорится, что положение о регистрации абонентских устройств, в том числе мобильных телефонов, мощностью свыше 100 милливатт, содержащееся в постановлении правительства России от 13 октября 2011 года, признано избыточным и в связи с этим не применяется. Соответствующие разъяснения направлены в территориальные органы Роскомнадзора в регионы.

В настоящее время в заинтересованных органах федеральной власти проводится работа по внесению необходимых корректировок в нормативно-правовую базу.

Постановлением правительства от 13 октября 2011 года, на которое ссылается Роскомнадзор, вводились изменения в постановление Правительства РФ от 12 октября 2004 года. Согласно введенным изменениям, абонентские устройства стандартов GSM 900/1800, IMT-2000 и UMTS, мощность которых превышает 100 миливатт (мВт), подлежат регистрации в территориальном органе Роскомнадзора.

Под абонентскими устройствами понимаются не только мобильные телефоны и смартфоны, но также USB-модемы и гарнитуры Bluetooth. Для регистрации необходимо предоставить паспортные данные, ИНН. Также предполагалось предоставлять в Роскомнадзор копию договора оператора связи с абонентом, пользовательское оборудование которого работает в сети связи оператора.

При этом, стоит учитывать, что современные мобильные телефоны при большом заявленном функционале, небольших физических габаритах и встроенной антенне должны иметь соответствующую мощность для удовлетворения заявленного. Таким образом, под регистрацию попадают большинство выпускаемых телефонов.

По словам генерального директора Telecom Daily Дениса Кускова, нынешнее состояние телекоммуникационного рынка России не соответствует тем нормам, которые разрабатывались некоторое время назад. "Фактически мы имеем технологическую пропасть между нормативными актами и действительностью, поэтому требование о регистрации - абсурдно", - сказал Кусков.

Обязательная регистрация мобильных телефонов была отменена в 2000 году. Она вводилась, в том числе, для контроля за похищенными аппаратами (стоимость первых мобильных телефонов достигала нескольких тысяч долларов и требовалось разрешение на их использование).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала