Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ хочет ввести досудебное рассмотрение налоговых споров - РИА Новости, 28.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин РФ хочет ввести досудебное рассмотрение налоговых споров

Читать ria.ru в
Минфин РФ предлагает ввести обязательное досудебное рассмотрение налоговых споров, по расчетам ведомства это позволит сократить количество судебных процессов в 2 раза, говорится в проекте "Основных направлений налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов", опубликованных в субботу на сайте министерства.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Минфин РФ предлагает ввести обязательное досудебное рассмотрение налоговых споров, по расчетам ведомства это позволит сократить количество судебных процессов в 2 раза, говорится в проекте "Основных направлений налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов", опубликованных в субботу на сайте министерства.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Введение обязательной досудебной процедуры урегулирования для всех категорий налоговых споров позволит уменьшить количество рассматриваемых налоговых споров в судах предположительно в 2 раза, а также расширит возможности налогоплательщиков по реализации своих прав и законных интересов", - говорится в документе.

В "Основных направлениях" не уточняется, с какого года планируется введение такого новшества.

К другим преимуществам досудебного разбирательства Минфин относит быстрый способ рассмотрения спора - 15 дней. Как отмечает министерство, разбирательство в судах может продлиться от 3 месяцев до года. Кроме того, досудебный порядок менее затратный: нет судебных расходов по уплате государственной пошлины, а также других издержек, например на оплату услуг представителей; решение по жалобам имеет также более быстрый срок исполнения, чем процедура исполнения судебного акта; процесс порядка оформления и подачи жалобы менее формализован; отсутствуют репутационные риски.

Другие нововведения

В рамках развития взаимосогласительных процедур Минфин также считает необходимым увеличить до 1 месяца с 10 дней срок на подачу налогоплательщиком апелляционной жалобы на не вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение.

"Предусмотренный срок на подачу апелляционной жалобы в большинстве случаев является для налогоплательщиков недостаточным для всестороннего и полного анализа выводов налогового органа... и подготовки мотивированной жалобы", - указывает Минфин.

Согласно "Основным направлениям", предполагается предоставление возможности кассационного обжалования в Федеральную налоговую службу решений, вступивших в силу. "При этом подача кассационной жалобы не лишает налогоплательщика права на подачу заявления в суд", - поясняется в документе.

Среди других направлений деятельности отмечается дальнейшее развитие информационной поддержки, системы электронного документооборота и построение интерактивных сервисов, включая пошаговые инструкции по созданию и ведения бизнеса с точки зрения налогообложения, а также сервис "Личный кабинет налогоплательщика для юридического лица".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала