Рейтинг@Mail.ru
Япония изучает возможности прокладки газопровода из России - РИА Новости, 03.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония изучает возможности прокладки газопровода из России

© Flickr / GrantukingФлаг Японии. Архив
Флаг Японии. Архив
Читать ria.ru в
Япония изучает возможности прокладки газопровода из РФ в качестве альтернативы поставок российского сжиженного газа, заявил на пресс-конференции в четверг председатель совета изучения политики Демократической партии Японии, бывший глава японского МИД Сэйдзи Маэхара.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Япония изучает возможности прокладки газопровода из РФ в качестве альтернативы поставок российского сжиженного газа, заявил на пресс-конференции в четверг председатель совета изучения политики Демократической партии Японии, бывший глава японского МИД Сэйдзи Маэхара.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мы исследуем новые возможности проведения газопровода, однако еще нет конкретного пути прокладки данного газопровода", - сказал Маэхара, не исключив при этом возможности прокладки газопровода по морскому дну.

По его словам, в этом направлении уже проводились исследования, в результате которых было решено, "что технически это возможно".

"Возможности этого проекта зависят от суммы инвестиций со стороны Японии, а также от перспектив развития японской атомной энергетики", - добавил Маэхара.

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 миллиардов кубометров в год. Доля газа в энергопотреблении Японии - 14%. Страна импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту. Премьер-министр РФ Владимир Путин в марте прошлого года поручил рассмотреть вопрос об ускорении реализации проектов по добыче углеводородов на Дальнем Востоке. Это вызвано выбытием атомной генерации в Японии после разрушительного землетрясения 11 марта 2011 года.

В настоящее время "Газпром" и консорциум японских компаний Japan Far East Gas, в который входят Itochu, Japex, Marubeni, Inpex и Cieco, прорабатывают проект строительства завода по сжижению газа в районе Владивостока.

Маэхара отметил, что тему газопровода поднял в четверг на встрече с ним представитель "Газпрома". По словам экс-главы МИД Японии, он ожидал, что газовый вопрос будет поднят во время его визита в Россию, и еще до прилета в Москву обсуждал эту тему с представителями японских экономических кругов. При этом он подчеркнул, что целью его прибытия в Россию ведение переговоров не было.

По его словам, идея газопровода важна и еще будет обсуждаться, но в настоящее время самое главное - это проекты "Сахалин-2" и "Сахалин-4".

"Сейчас для нас самое важное, основное, это "Сахалин-2" и завершение сооружения во Владивостоке необходимых сооружений, относящихся к сжиженному газу", - сказал Маэхара. Он отметил, что консультации по этой теме между российской и японской стороной продолжатся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала