Рейтинг@Mail.ru
ГК по развитию Сибири и Дальнего Востока может возглавить Алешин - РИА Новости, 05.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГК по развитию Сибири и Дальнего Востока может возглавить Алешин

Читать ria.ru в
Главой госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока может быть назначен первый заместитель генерального директора корпорации "Ростехнологии" Алексей Алешин, сообщил РИА Новости в субботу источник, знакомый с ситуацией.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Главой госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока может быть назначен первый заместитель генерального директора корпорации "Ростехнологии" Алексей Алешин, сообщил РИА Новости в субботу источник, знакомый с ситуацией.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"В настоящее время на пост руководителя госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока рассматривается кандидатура нынешнего первого заместителя руководителя компании "Ростехнологии" Алексея Алешина", - сказал собеседник агентства.

Комментарием Алешина РИА Новости пока не располагает.

В конце января глава МЧС РФ Сергей Шойгу на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным предложил создать корпорацию по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока - от западных границ Красноярского края до Камчатки, Курильской гряды и Сахалина. Премьер ранее просил министра подготовить программу развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. По мнению Путина, нужно будет создать специальную структуру - либо госкомпанию, корпорацию, либо крупное акционерное общество со стопроцентным государственным капиталом, которая должна будет заниматься вопросами развития портов, дорог, связи, аэропортов, местной авиации, освоения природных ресурсов.

До того, как Шойгу был избран губернатором Подмосковья, именно его прочили в главы новой госкорпорации. Кроме того, в СМИ называлась кандидатура экс-спикера Госдумы единоросса Бориса Грызлова.

Как сообщил РИА Новости источник во фракции "Единая Россия", на консультациях с кандидатом на пост главы правительства 7 мая единороссы поднимут вопрос о госкорпорациях.

Путин после вступления с должность президента, как ожидается, внесет в парламент кандидатуру нынешнего главы государства Дмитрия Медведева на пост премьера.

"Один из вопросов будет заключаться в том, считает ли Дмитрий Медведев, что можно и нужно сохранить это понятие ("госкорпорация") в Гражданском кодексе хотя бы в связи с созданием госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока", - сказал источник.

Поправки в Гражданский кодекс были внесены в Госдуму президентом Медведевым в начале апреля и приняты в первом чтении 27 апреля. Документ вносит изменения в части первую, некоторые главы второй части (так называемые финансовые сделки), третью (за исключением раздела V "Наследственное право") и четвертую, которые касаются основополагающих институтов гражданского права.

Ранее экс-глава Минфина РФ, глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин раскритиковал внесенный Минэкономразвития на согласование в другие ведомства законопроект по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. По его мнению, создание госкорпорации приведет к ухудшению инвестклимата во всей стране и замедлению развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Минфин РФ имеет концептуальные замечания к проекту развития Сибири и Дальнего Востока и не поддерживает его в нынешней редакции, сообщил ранее заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики ведомства Сергей Разгулин.

В 2009 году в послании федеральному собранию Медведев назвал существование госкорпораций в их нынешнем виде бесперспективным и заявил, что те из них, которые работают в конкурентных секторах экономики, должны быть преобразованы в акционерные общества, а созданные на определенный период после выполнения ими задач будут ликвидированы.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в интервью РИА Новости на этой неделе признал, что преобразование госкорпораций, о котором объявил президент в рамках политики уменьшения влияния государства на экономику, идет сложнее, чем предполагалось вначале, из-за оказываемого противодействия, однако, по его словам, Медведев следит за этой темой и не намерен отступать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала