Рейтинг@Mail.ru
Евро подешевел к доллару до январского минимума на новостях из Греции - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро подешевел к доллару до январского минимума на новостях из Греции

Читать ria.ru в
Курс единой общеевропейской валюты к доллару во вторник опустился до минимального уровня за прошедшие четыре месяца после того, как стало известно, что греческим политикам не удалось сформировать правительство, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Курс единой общеевропейской валюты к доллару во вторник опустился до минимального уровня за прошедшие четыре месяца после того, как стало известно, что греческим политикам не удалось сформировать правительство, свидетельствуют данные торгов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Основная валютная пара опускалась до 1,2771 доллара за евро, минимального уровня с 18 января, к 18.30 мск курс евро к доллару замедлил падение и торговался на уровне 1,2789 доллара за евро против 1,2824 доллара в понедельник. К японской валюте доллар также укрепился - до 80,11 иены за доллар с 79,85 иены на конец предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос к этому времени на 0,29% - до 80,93 пункта.

Ранее во вторник администрация президента Греции Каролоса Папульяса сообщила, что он назначит в среду так называемое "служебное" правительство. В соответствии с конституцией Греции, оно будет управлять страной в течение 30 дней до проведения новых выборов. Встреча политических лидеров, на которой будет решаться состав переходного правительства, будет проведена в среду в 13.00 по местному времени (14.00 мск).

Лидер левоцентристской партии ПАСОК Эвангелос Венизелос также заявил во вторник, что переговоры о создании правительства потерпели неудачу, и "страна идет к новым выборам".

На выборах 6 мая ни одна партия не набрала большинства и не смогла собрать коалицию для управления страной. Правительство так и не удалось сформировать из-за разногласий между партиями по вопросу жестких мер экономии, которые Греция проводит в обмен на льготные кредиты от ЕС и МВФ. Без этой финансовой помощи у страны не будет средств для того, чтобы расплатиться с кредиторами и ей придется объявить дефолт по суверенным долговым обязательствам и покинуть еврозону.

По оценкам немецкого издания Wirtschaftswoche, такое развитие ситуации обойдется странам еврозоны в 276 миллиардов евро, а крупнейшей экономике Европы - Германии - в 77 миллиардов евро.

Для Франции ущерб может составить 50 миллиардов долларов, сообщил во вторник экс-министр финансов страны Франсуа Баруан.

"Кажется, инвесторы покупают доллар на этом фоне, они стремятся выйти из риска. Была некоторая надежда, но я не думаю, что участникам рынка стоит ждать, что что-либо произойдет", - приводит агентство Bloomberg комментарий валютного стратега Royal Bank of Scotland Group Plc Стэмфорда Коннектикута (Stamford Connecticut).

Кроме того, поддержку американской валюте оказывают данные по инфляции в США. По оценке Минтруда страны, годовая инфляция в США в апреле замедлилась до 2,3% с 2,7% в марте, хотя аналитики ожидали показателя на уровне 2,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала