Рейтинг@Mail.ru
Торги вторника закрылись на рынке акций РФ разнонаправленно - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торги вторника закрылись на рынке акций РФ разнонаправленно

Читать ria.ru в
Российский рынок акций, который в течение дня несколько раз менял направление движения, так и не смог определиться с динамикой индексов и закрыл торги вторника разнонаправленно, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Российский рынок акций, который в течение дня несколько раз менял направление движения, так и не смог определиться с динамикой индексов и закрыл торги вторника разнонаправленно, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

На 18.45 мск индекс ММВБ вырос на 0,55% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня и составил 1344,75 пункта, а индекс РТС сократился на 0,07% - до 1400,77 пункта.

Неоднозначные настроения

Рынок акций РФ в течение торговой сессии вторника демонстрировал разнонаправленные колебания около уровней предыдущего закрытия. В начале дня на умеренно-позитивном внешнем фоне "быки" попытались отыграть предыдущее активное падение цен. Однако продажи по инерции продолжились, и основные фондовые индексы вновь перешли к снижению, которое завершилось в итоге разнонаправленной динамикой.

В течение дня поддержку российскому рынку оказывала позитивная динамика западноевропейских индексов и обозначившееся повышение нефтяных цен - к отметке 112,5 доллара за баррель марки Brent.

Тем не менее ситуация с формированием правительства Греции остается сложной, и это оказывает негативное влияние на мировые рынки, говорит аналитик инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

Во вторник администрация президента Греции сообщила о том, что глава государства Каролос Папульяс назначит в среду так называемое "служебное" правительство, которое, в соответствии с конституцией страны, будет управлять страной в течение 30 дней до проведения новых парламентских выборов.

Ранее потерпели неудачу усилия по формированию правительства страны, и президент принял решение, в случае провала переговоров, назначить новые досрочные выборы на июнь текущего года.

День был богат на статистику

Важные позитивные данные вышли во вторник в еврозоне - ВВП еврозоны в первом квартале текущего года не изменился по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. В годовом выражении ВВП еврозоны в январе-марте также не изменился. Аналитики ожидали снижения показателя на 0,2% как в квартальном, так и в годовом исчислении.

Также были опубликованы оптимистичные данные по ВВП Германии. Крупнейшая экономика Европы выросла в январе-марте на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,2% в годовом выражении. Аналитики ожидали, что ВВП Германии увеличился в отчетном квартале на 0,1% по сравнению с четвертым кварталом 2011 года и на 0,8% в годовом исчислении.

Кроме того, хорошие макроэкономические данные были обнародованы во вторник и в России. "Российский ВВП, рассчитанный Росстатом, оказался выше предыдущих оценок - темпы роста в первом квартале текущего года составили 4,9% в годовом выражении (предварительная оценка Минэкономразвития предполагала 4,0%), - отмечает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

В 16.30 мск вышел большой блок данных и в США. Объем розничных продаж в апреле увеличился на 0,1% по сравнению с мартом, когда рост составил 0,7%. При этом эксперты прогнозировали рост на 0,2%. При этом годовая инфляция в США в апреле замедлилась до 2,3% с 2,7% в марте, хотя аналитики ожидали замедление инфляции до 2,4% в годовом выражении.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка смотрелись во вторник акции "Интер РАО ЕЭС" (+3,4%) на фоне ожиданий повышения их веса в расчете индекса MSCI, используемого многими фондами для составления портфелей.

Акции ЛУКОЙЛа выросли в цене на 2,8% на фоне сильной статистики по РСБУ. ЛУКОЙЛ нарастил чистую прибыль в первом квартале в 2,2 раза - до 34,5 миллиарда рублей.

Менее ликвидные акции "Корпорации ВСМПО-АВИСМА" подорожали по итогам дня на 5,7% на новости о том, что чистая прибыль компании по РСБУ в первом квартале 2012 года выросла в 1,7 раза - до 2,002 миллиарда рублей с 1,180 миллиарда рублей годом ранее.

Хуже рынка торговались акции "Сургутнефтегаза" (-2,5%) и ТНК-BP (-5,4%). Указанные акции дешевели после закрытия накануне реестра акционеров по ним для выплаты дивидендов и участия в годовом собрании акционеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала