Рейтинг@Mail.ru
Решение по ускоренной приватизации будет готово в течение 7-10 дней - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение по ускоренной приватизации будет готово в течение 7-10 дней

Читать ria.ru в
Решение правительства РФ по ускоренной приватизации будет готово в течение 7-10 дней, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Ускоренный график будет, мы сейчас его еще более ускорим", - пообещал Шувалов в понедельник журналистам.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Решение правительства РФ по ускоренной приватизации будет готово в течение 7-10 дней, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Ускоренный график будет, мы сейчас его еще более ускорим. В течение недели, максимум 10 дней, у нас будет документ", - сказал Шувалов в понедельник журналистам.

Ранее в понедельник в ходе первого заседания нового правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что приватизация госкомпаний должна быть осуществлена в соответствии с ранее заявленным перечнем, но по новому графику.

Медведев в июне 2011 года, когда он еще возглавлял государство, заявил о необходимости более решительных действий по продаже госимущества и потребовал к 1 августа представить расширенный план приватизации. Правительство 3 августа обнародовало предварительные планы расширения приватизации крупнейших компаний, в ряде из которых государство к 2017 году может сохранить только "золотую акцию".

Этот расширенный перечень, который был прошлым летом одобрен Медведевым, предусматривает полный выход государства к 2017 году из капитала "Роснефти", "РусГидро", "Зарубежнефти", "Интер РАО ЕЭС", АК "АЛРОСА", Россельхозбанка, "Росагролизинга", ОЗК, "Аэрофлота". До 50% предполагается снизить госдолю в ОСК и ОАК. Кроме того, согласно предварительным планам, в период до 2016 года включительно могут быть проданы пакеты в ФСК, "Транснефти", РЖД и Уралвагонзаводе, в результате чего участие государства в их капитале сократится до 75%.

Однако распоряжения правительства о соответствующей корректировке прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы пока не было, а один из первых указов Владимира Путина после его возвращения с поста председателя правительства в президентское кресло ставит под сомнение реализацию расширенной приватизации в ранее озвученном варианте. Документ дает добро на полный выход государства из капитала компаний несырьевого сектора, не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса. Например, "Роснефть" в эту категорию не попадает.

Противником активной приватизации компаний топливно-энергетического сектора выступал бывший вице-премьер Игорь Сечин, курировавший в прежнем кабмине ТЭК. В частности, он предлагал отложить продажу пакетов акций "Роснефти", "РусГидро" и "Интер РАО" до тех пор, пока котировки не превысят цену IPO.

В то же время указ от 7 мая 2012 года задает тренд на полную приватизацию в период до 2016 года крупнейших банков страны, сейчас подконтрольных государству, - Сбербанка и ВТБ. В марте Медведев поручал правительству РФ совместно с Центробанком к 1 сентября 2012 года представить предложения по внесению в законодательство изменений, касающихся снижения доли государства до уровня менее 50% в банках с государственным участием.

Жаркие споры в правительстве традиционно вызывает вопрос, подходящий ли сейчас момент для крупных приватизационных сделок. Медведев в понедельник отметил, что при приватизации надо принимать во внимание реальную ситуацию на финансовых рынках. А Аркадий Дворкович, ранее помощник президента по экономическим вопросам, а с 21 мая - вице-премьер РФ, в апреле говорил, что процесс приватизации должен активизироваться в ближайшие месяцы, ситуация на рынках не такая уж и плохая.

В 2011 году от приватизации в бюджет поступило 120 миллиардов рублей, что является лучшим результатом за последние десять лет. При этом продавались не только крупные предприятия, но и мелкие и средние, от продажи которых было выручено 13 миллиардов рублей против запланированных 6 миллиардов рублей. В 2012 году Росимущество уже реализовало около 100 средних и мелких пакетов госимущества на сумму около 2,5 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала