Рейтинг@Mail.ru
Минтруда РФ может отказаться от обязательных пенсионных накоплений - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтруда РФ может отказаться от обязательных пенсионных накоплений

Читать ria.ru в
Министерство труда и социальной защиты РФ обсуждает с экспертами возможность преобразования обязательной накопительной составляющей пенсионной системы в добровольную, что может позволить снизить дефицит Пенсионного фонда, сообщил журналистам глава министерства Максим Топилин.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Министерство труда и социальной защиты РФ обсуждает с экспертами возможность преобразования обязательной накопительной составляющей пенсионной системы в добровольную, что может позволить снизить дефицит Пенсионного фонда, сообщил журналистам глава министерства Максим Топилин.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"У нас сейчас такая конструкция, когда накопительная составляющая носит обязательный характер, что в большинстве стран мира не применяется. Таким образом, фактически из страхового тарифа, который платят все лица, которые рождены в 1967 году и позже, 6% изымается в накопительную часть, а это создает достаточно серьезную часть дефицита Пенсионного фонда", - сказал Топилин.

Он напомнил, что дефицит бюджета Пенсионного фонда России в 2011 году составил 924 миллиарда рублей.

"По нашим оценкам, где-то около 300-400 миллиардов рублей - это за счет этого изъятия", - отметил министр.

По словам Топилина, большинство стран, которые ввели подобную систему, прежде всего страны Восточной Европы, позднее от нее либо отказались, либо существенно снизили процент отчислений.

"В большинстве стран так не происходит - накопительная компонента образуется тогда, когда сам человек принимает решение добровольно себя страховать и копить эти деньги", - указал он.

"Мы как министерство считаем, что это надо развивать, но каким-то другим образом. Это уже часть, когда работник сам работает с негосударственными пенсионными фондами. Но таких решений не принято, мы с экспертами это обсуждаем", - отметил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала