Рейтинг@Mail.ru
Бишкек призывает РФ определиться со строительством ГЭС в Киргизии - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бишкек призывает РФ определиться со строительством ГЭС в Киргизии

Читать ria.ru в
Официальный Бишкек предложил правительству России в кратчайший срок принять решение относительно участия в строительстве гидроэнергообъектов на территории Киргизии или он будет искать других инвесторов.

БИШКЕК, 24 мая - РИА Новости. Официальный Бишкек предложил правительству России в кратчайший срок принять решение относительно участия в строительстве гидроэнергообъектов на территории Киргизии или он будет искать других инвесторов.

Договоренности об участии России в строительстве Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2, каскада ГЭС на реке Сары-Джаз и Верхненарынского каскада ГЭС вошли в российско-киргизское межправительственное соглашение, подписанное еще в 2008 году. Для реализации проекта была создана российско-киргизская компания "Камбаратинская ГЭС-1", 50% акций которой принадлежат "Интер РАО ЕЭС". Строить каскад ГЭС должно было "РусГидро". Стоимость строительства станции оценивалось в 2 миллиарда долларов.

"По гидроэлектростанциям, открыто говоря, прежние власти ставили подписи под всеми бумагами, что строительством всех ГЭС будет заниматься Россия. Сейчас мы изменили подход и предлагаем российским партнерам строить то, что они могут построить, нет - мы отдадим проекты тем, кто в состоянии это сделать. Мы сказали: у нас нет времени ждать, когда Россия построит гидроэлектростанции через 10 или 15 лет", - заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в интервью радио "Азаттык" (Киргизская служба радио "Свобода"), опубликованном в четверг.

Он сообщил, что встретил понимание в этом вопросе руководства РФ.

Атамбаев заявил, что в течение ближайших 20 дней российская сторона должна предоставить Бишкеку ответ и "в конце июня мы вместе уже определимся и по внешнему долгу, и по совместным объектам, которые будем строить".

В интервью президент также сообщил, что Киргизии и России удалось прийти к общему мнению относительно передачи российской стороне акций завода "Дастан", входившего в ВПК СССР.

В 2008 году Киргизия и РФ подписали соглашение, согласно которому Россия была согласна погасить внешний долг Киргизии в размере 180 миллионов долларов в обмен на 48% акций предприятия "Дастан" и здание торгпредства РФ в Бишкеке. Однако из-за охлаждения отношений между двумя странами в последние годы правления президента Курманбека Бакиева, это и многие другие соглашения так не были реализованы. После госпереворота в республике в 2010 году и свержения режима Бакиева новые власти вновь вернулись к обсуждению данных вопросов. Однако, по данным СМИ, российская сторона потребовала в обмен на списание долга уже не 48, а 75% акций оборонного предприятия.

"По этим вопросам (внешнего долга и передачи акций) мы сохранили свои позиции. По "Дастану" мы встретили понимание и со стороны нового президента России, и со стороны нового премьера. И вот после шести месяцев споров нам все-таки удалось доказать российским партнерам правильность нашей позиции, и на последних переговорах мы встретили с их стороны понимание", - подчеркнул Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов радио "Азаттык".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала