Рейтинг@Mail.ru
Песков: указ по Роснефтегазу гарантирует выполнение плана приватизации - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков: указ по Роснефтегазу гарантирует выполнение плана приватизации

Читать ria.ru в
Указ президента РФ Владимира Путина по "Роснефтегазу" гарантирует выполнение программы приватизации, несмотря на нестабильность на мировых рынках, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

НОВО-ОГАРЕВО, 24 мая - РИА Новости. Указ президента РФ Владимира Путина по "Роснефтегазу" гарантирует выполнение программы приватизации, несмотря на нестабильность на мировых рынках, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Меры, которые будут приниматься в соответствии с указом, - они позволят стабилизировать проход предприятия через период, связанный с определенной нестабильностью на мировых рынках, на финансовых рынках, и вместе с тем гарантируют поэтапно продолжающийся приватизационный процесс", - сказал Песков.

Путин поручил правительству утвердить программу продажи в 2013-2015 годах пакетов акций компаний ТЭК, находящихся в собственности госкомпании ОАО "Роснефтегаз" (владеет 75,16% акций крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" ). При этом, согласно указу, необходимо учитывать, что до начала 2015 года "Роснефтегаз" является инвестором в отношении компаний ТЭК, пакеты в которых планируются к приватизации.

По словам Пескова, такое решение связано с тем, что "Роснефтегаз" как соинвестор помогает этим компаниям пройти через период глобальной нестабильности и реализовать свои инвестиционные планы. "Роль "Роснефтегаза" как соинвестора продолжится до 2015 года", - отметил он.

Песков не уточнил, будет ли это означать выход "Роснефтегаза" из этих активов после 2015 года.

По его словам, указ направлен на "продолжение приватизационной линии с тем, чтобы обеспечить необходимые условия для столь чувствительной и важной отрасли, как ТЭК".

Он назвал этот указ своего рода предпродажной подготовкой.

"Некоторые активы в сфере энергетики в условиях достаточно турбулентной мировой конъюнктуры получат средства, которые они используют для продолжения своей инвестиционной программы", - отметил Песков. Он добавил, что в 2015 году, после того, как будут достроены инфраструктурные объекты, эти активы будут реализованы на рынке.

В качестве примера он привел "РусГидро" . "В случае с "РусГидро" - они завершают работы по Богучанке, по Саяно-Шушенской ГЭС после 2015 года", - сказал Песков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала