Рейтинг@Mail.ru
МПР предлагает повысить до 25% долю иностранцев в разработке недр - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МПР предлагает повысить до 25% долю иностранцев в разработке недр

© РИА Новости / Руслан КривобокМПР предлагает повысить до 25% долю иностранцев в разработке недр
МПР предлагает повысить до 25% долю иностранцев в разработке недр
Читать ria.ru в
Министерство природных ресурсов РФ предлагает повысить до 25% с 10% долю участия иностранных инвесторов в предприятиях, которым может быть предоставлена лицензия на разработку участков недр федерального значения, следует из законопроекта, подготовленного министерством.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Министерство природных ресурсов РФ предлагает повысить до 25% с 10% долю участия иностранных инвесторов в предприятиях, которым может быть предоставлена лицензия на разработку участков недр федерального значения, следует из законопроекта, подготовленного министерством.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Минприроды предлагает внести соответствующие поправки в закон "О недрах".

"В часть 9 статьи 17.1 закона РФ "О недрах" законопроектом предлагается внести изменение в части повышения порогового значения критерия, согласно которому запрещается переход права пользования участками недр федерального значения к созданному в соответствии с законодательством РФ юридическому лицу с участием иностранного инвестора или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, с 10% до 25%...", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Тем самым закон о недрах будет приведен в соответствие с законом об иностранных инвестициях в стратегические предприятия, отмечает МПР.

Перечень участков недр федерального значения был подготовлен Роснедрами в августе 2008 года и состоит из 986 участков, расположенных на суше, в том числе - 163 углеводородных участков. Также в данную категорию включены участки внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ и участки, при пользовании которыми затрагиваются земли обороны и безопасности.

В соответствии с действующим законодательством, к участкам недр федерального значения относятся месторождения, содержащие ресурсы и запасы урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, никеля, бериллия, тантала, лития, ниобия, редких земель иттриевой группы, металлов платиновой группы. Кроме того, к ним относятся месторождения, содержащие 70 миллионов тонн и более извлекаемых запасов нефти, 50 миллиардов кубометров и более газа, 50 тонн и более коренного золота, 500 тысяч тонн и более меди.

Право пользования участками недр на континентальном шельфе РФ предоставляется только российским компаниям, более чем на 50% контролируемым государством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала