Рейтинг@Mail.ru
Внесение компаний в список стратегических не запрещает их приватизацию - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внесение компаний в список стратегических не запрещает их приватизацию

Читать ria.ru в
Включение ряда энергетических компаний в список стратегических не является препятствием для подготовки процедуры их приватизации, считает помощник президента РФ Эльвира Набиуллина. "Я не вижу, не помню каких-то юридических препятствий", - добавила она.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Включение ряда энергетических компаний в список стратегических не является препятствием для подготовки процедуры их приватизации, считает помощник президента РФ Эльвира Набиуллина.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Когда определяется перечень стратегических компаний, речь идет не о запрете на приватизацию, а о решении о приватизации этих компаний на уровне президента", - заявила она журналистам во вторник.

Набиуллина подчеркнула, что не находит каких-либо препятствий к тому, чтобы заниматься подготовкой приватизации этих компаний еще до принятия решения об их приватизации или исключения их из списка стратегических.

"Можно заниматься", - ответила она на соответствующий вопрос.

"Я не вижу, не помню каких-то юридических препятствий", - добавила помощник президента.

Президент РФ Владимир Путин указом от 21 мая включил пакеты акций "РусГидро" , ФСК ЕЭС , "Системного оператора", "МРСК Холдинга" , а также "Роснефти" в список стратегических.

"Это серьезные компании, энергетические, часть из них - естественные монополии", - заметила Набиуллина.

Однако повторила она, речь не идет об остановке приватизации, а лишь о том, что такое решение будет приниматься после тщательного обсуждения.

Говоря об энергетических компаниях, Набиуллина также отметила, что на стадии подготовки их к приватизации принято решение о том, что "Роснефтегаз" будет выступать в роли инвестора, и с этой целью входить в их капитал. "И президент об этом говорил, и я еще раз повторю, что речь не идет о том, что эти компании, в которые "Роснефтегаз" будет входить в качестве инвестора, не будут продаваться. Они будут готовиться к приватизации", - пояснила Набиуллина.

Она отметила, что такое решение принято с целью лучшей подготовки и повышения стоимости компаний перед продажей. "Будут допэмиссии, если соответствующая сделка будет показывать, что компании повышают капитализацию, повышают свою стоимость перед продажей", - сказала она.

Помощник президента также добавила, что не видит каких-либо препятствий, усложнений программы приватизации компаний в связи с вхождением в долю "Роснефтегаза". "Потому что решения в отношении таких активов, важных, серьезных, как энергетические компании, и так принимаются после долгого, тщательного обсуждения", - подчеркнула она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала