Рейтинг@Mail.ru
Россия заняла 48 место в рейтинге конкурентоспособности стран - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия заняла 48 место в рейтинге конкурентоспособности стран

Читать ria.ru в
Исследование составляется на основании таких показателей, как состояние экономики и эффективности управления. По данным рейтинга, в Топ-3 конкурентоспособных стран вошли Гонконг, США и Швейцария.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Россия в глобальном исследовании конкурентоспособности стран мира, публикуемом ведущим в Европе Институтом менеджмента (Institute of Management Development, IMD) совместно с Moscow Business School, продвинулась на одну позицию и заняла 48 место, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости президент Moscow Business School Григорий Бубнов.

"Россия в этом году улучшила свою позицию, заняв в рейтинге 48 место, в прошлом году она была на 49. Наверное, это хорошие новости, по крайне мере, психологически ощущаем стабильность", - отметил Бубнов.

Исследование составляется на основании таких показателей, как состояние экономики и эффективности управления. По данным рейтинга, в Топ-3 конкурентоспособных стран вошли Гонконг, США и Швейцария.

По словам Бубнова, среди европейских стран стабильные позиции занимают Швейцария, Швеция и Германия, в то время как Испания, Португалия и Греция по-прежнему не вызывают доверия у инвесторов.

"Самая главная ценность исследования - это то, что оно может быть использовано для принятия каких-то решений и выводов, для детального анализа, что можно исправить, если говорить о задачах правительства РФ", - сказал Бубнов.

В нынешнем рейтинге, помимо традиционных критериев, учитывались такие показатели, как глобализация и экономические реформы. Например, в Ирландии, странах Азии, ОАЭ, Швейцарии и Греции наблюдаются положительные настроения в отношении реформ.
Глобализация рассматривается как одна из возможных моделей развития в Скандинавии, Чили, ОАЭ. Однако, большинство стран Латинской Америки, а также Россия, Греция и Франция, согласно выводам экспертов, не рассматривают глобализацию как возможный позитивный фактор успешного развития экономики.

"Одним из основных показателей является развитие малого и среднего бизнеса в стране, так как они создают новые рабочие места, экспортируют на рынки продукцию, создают новые производства, поэтому в рейтинге показатели, связанные со средним и малым бизнесом, играют очень существенную роль", - отметил генеральный директор Moscow Business School Евгений Плужник.

IMD World Competitiveness Yearbook публикуется постоянно с 1989 года. Он охватывает 59 стран, анализируя их конкурентоспособность по 329 критериям. Исследование оценивает способность государства к созданию конкурентной среды и благоприятных условий для ведения бизнеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала