Рейтинг@Mail.ru
Будущее евро в Италии и Испании находится под угрозой - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущее евро в Италии и Испании находится под угрозой

Читать ria.ru в
Судьба единой европейской валюты в Италии и Испании будет решаться в течение ближайших недель - в настоящее время будущее евро находится под угрозой, приводит агентство Bloomberg слова министра экономики Испании Луиса де Гиндоса.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Судьба единой европейской валюты в Италии и Испании будет решаться в течение ближайших недель - в настоящее время будущее евро находится под угрозой, приводит агентство Bloomberg слова министра экономики Испании Луиса де Гиндоса.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Будущее евро в Испании и Италии будет обсуждаться в течение ближайших недель (...) Я не знаю, находимся ли мы на грани пропасти, но могу сказать точно, что в настоящее время мы в очень, очень сложной ситуации", - сказал политик.

По словам Гиндоса, для преодоления долгового кризиса еврозоне необходима дальнейшая интеграция. В связи с этим, в ближайшем будущем регион обязан достичь большего прогресса в формировании фондов страхования вкладов и ужесточения надзора над деятельностью банков стран, входящих в валютный блок.

"Мы все согласны с тем, что нам необходимо двигаться в сторону банковского союза", - сказал испанский министр экономики.

В настоящее время экономическая ситуация в Испании вызывает опасения многих аналитиков и инвесторов. Накануне стало известно, что по итогам первого квартала текущего года отток капитала из страны составил 97 миллиардов евро.

"Опубликованные данные показывают не "бегство капитала" из Испании, а финансовые трудности банков страны на валютных рынках (...) Испанским банкам все труднее получить доступ к валютным рынкам Европы - валютные рынки США преимущественно закрыты для всех европейских кредитных организаций", - сказал Гиндос.

В то же время проблемы банковского сектора Испании привели к росту доходности десятилетних гособлигаций страны, приближающейся к критической отметке в 7%, которая была зафиксирована в Греции, Португалии и Ирландии перед обращением этих стран за внешней финансовой помощью. По состоянию на 11.34 мск доходность десятилетних долговых ценных бумаг Испании выросла на один процентный пункт - до 6,53%.

"Если ситуация в Испании нормализуется, премия за риск снизится, мы увидим стабилизацию движения капитала в стране, и это будет сигналом для сохранения евро в Испании. Если же экономические проблемы страны обострятся, судьба евро в Испании будет под вопросом", - добавил политик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала