Рейтинг@Mail.ru
В Кремле не думают, что уход ВР из проекта ТНК станет плохим сигналом - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле не думают, что уход ВР из проекта ТНК станет плохим сигналом

Читать ria.ru в
В Кремле не считают, что уход компании ВР из совместного проекта с ТНК станет плохим сигналом для иностранных инвесторов. BP сообщила, что уведомила партнеров о намерении продать свою долю в российско-британской компании.

ПАРИЖ, 1 июн - РИА Новости. В Кремле не считают, что уход компании ВР из совместного проекта с ТНК станет плохим сигналом для иностранных инвесторов.

BP сообщила, что уведомила партнеров о намерении продать свою долю в российско-британской компании.

"Никоим образом", - ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос журналистов, не станет ли решение ВР знаком недоверия иностранных инвесторов к российскому рынку.

Президенту РФ Владимиру Путину известно об этом решении акционеров, сообщил Песков.

"Мудрые иностранные инвесторы посмотрят на то, сколько компания ВР заработала, войдя в это СП, и какие дивиденды получила хотя бы только за прошлый год. Это будет лучшими данными в пользу привлекательности инвестиций в российскую экономику", - заметил пресс-секретарь главы государства.

Песков не стал комментировать вопрос о том, какая компания - российская или зарубежная - могла бы приобрести долю ВР.

"Это чисто корпоративный вопрос", - сказал он, добавив, что речь идет об открытом рынке.

В настоящее время по 50% в российско-британской ТНК-ВР принадлежат ВР и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Консорциум AAR сообщил, что получил уведомление от своего британского партнера о возможной продаже ее доли.

"AAR получил от BP уведомление о намерении ликвидировать свое участие в ТНК-ВР. Уведомление не содержит подробную информацию о третьей стороне, которой BP рассчитывает продать свою долю", - говорится в заявлении консорциума.

Консорциум подчеркивает, что с момента своего создания в 2003 году ТНК-ВР была весьма успешной в обеспечении устойчивого роста производства, денежных потоков и роста запасов.

"Однако стало очевидным, что паритетная структура собственности стала неработоспособной и повлекла фундаментальные разногласия по поводу стратегии и управления между AAR и BP", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что у ВР есть право продать акции ТНК-ВР с соблюдением ряда правил в отношении партнеров. Как пояснял источник, знакомый с условиями акционерного соглашения ТНК-ВР, оно предполагает преимущественное право выкупа доли партнерами.

Консорциум российских акционеров AAR ранее уже заявил о готовности выкупить долю ВР или обменять свою долю на акции британской компании. В частности, совладелец компании Михаил Фридман, на этой неделе объявивший об уходе с поста главного управляющего директора (CEO) группы ТНК-BP, в опубликованном в четверг интервью газете "Коммерсант" не исключил появления у компании третьего акционера. По его словам, существующая акционерная структура себя исчерпала и перестала отвечать интересам и AAR, и ВР.

Стороны пока не озвучивали свои оценки по стоимости компании, однако в начале прошлого года, по неофициальным данным, AAR оценивал ТНК-ВР в 70 миллиардов долларов. Весной 2011 года ВР предлагала российским акционерам ТНК-ВР выкупить их долю за 27 миллиардов долларов, однако это предложение было отвергнуто.

В настоящее время между AAR и ВР обострился корпоративный конфликт, причиной которого стала несостоявшаяся в прошлом году сделка между ВР и "Роснефтью" . Сделка предполагала совместное освоение российского шельфа и обмен акциями между "Роснефтью" и ВР, однако была заблокирована по иску AAR. Российский консорциум заявил, что она противоречит акционерному соглашению между партнерами, согласно которому все проекты в России должны реализовываться ВР через ТНК-ВР.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть" . На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

Чистая прибыль головной компании ТНК-ВР - ТНК-ВР International - в 2011 году по стандартам US GAAP выросла на 54% - до 8,981 миллиарда долларов. По итогам 2011 года ТНК-ВР увеличила добычу нефти на 1,8% - до 84,396 миллиона тонн. При этом собственная добыча компании возросла на 1,2% - до 74,627 миллиона тонн, а добыча в рамках совместных предприятий - на 6,5%, до 9,769 миллиона тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала