Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" начнет строить "Южный поток" сразу двумя ветками - Миллер - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" начнет строить "Южный поток" сразу двумя ветками - Миллер

© РИА НовостиМакет газопровода "Южный поток". Архив
Макет газопровода Южный поток. Архив
Читать ria.ru в
Строительство газопровода "Южный поток", который соединит Россию с Европой по дну Черного моря, начнется одновременно двумя ветками из четырех запланированных, сообщил Алексей Миллер. Общая проектная мощность "Южного потока" составляет 63 миллиарда кубометров.

КУАЛА-ЛУМПУР, 4 июн - РИА Новости. Строительство газопровода "Южный поток", который соединит Россию с Европой по дну Черного моря, начнется одновременно двумя ветками из четырех запланированных, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мы планируем строить двумя нитками по 15,5 миллиарда кубометров каждая, они будут строиться параллельно", - сказал Миллер в понедельник журналистам.

Общая проектная мощность "Южного потока" составляет 63 миллиарда кубометров, начало строительства запланировано на декабрь 2012 года.

Миллер отметил, что в настоящее время уже есть понимание по распределению газа по рынкам, и соответственно по ниткам газопровода. Пока решается вопрос о скорости укладки трубопровода.

Миллер отметил, что при строительстве "Северного потока" скорость укладки оказалась выше запланированной - 4 километра в сутки, против 3,2 километра.

Миллер добавил, что в июне запланировано проведение совета директоров компании-оператора "Южного потока", на котором акционерам будет представлена вся необходимая информация для принятия инвестрешения. Глава "Газпрома" напомнил, что и по морской части, и по сухопутным веткам "Южного потока" инвестрешение должно быть принято в середине ноября.

Комментируя информацию о трудностях с Венгрией по вопросу прокладки газопровода через ее территорию, Миллер сказал, что пока нельзя говорить, что есть проблема.

"С Венгрией сроки еще не критические. Я не говорил бы, что у нас есть проблема", - сказал глава "Газпрома".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что "Газпром" обсуждает с руководством Хорватии строительство газопровода отвода в рамках газотранспортного проекта "Южный поток", который оказался под угрозой срыва из-за Венгрии.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

Турция 28 декабря 2011 года выдала России окончательное разрешение на прокладку "Южного потока" в своих водах, сняв последнее препятствие на пути этого проекта. После этого тогда еще премьер-министр Владимир Путин 30 декабря поручил "Газпрому" ускорить начало реализации проекта "Южный поток", приступив к его строительству в 2012 году, а не в 2013 году, как планировалось ранее. "Газпром" подготовил новый график строительства газопровода, которое начнется в декабре 2012 года. Занимавший в то время пост президента РФ Дмитрий Медведев поручил строить "Южный поток" в варианте максимальной мощности - 63 миллиарда кубометров в год.

Ориентировочная стоимость "Южного потока" составляет 15,5 миллиарда евро, 10 миллиардов из которых приходится на морской участок, а 5,5 миллиарда евро - на сухопутный.

Акционерами компании-оператора морского участка газопровода "Южный поток" - South Stream Transport AG являются "Газпром" (50%), итальянская Eni - 20%, немецкая Wintershall и французская EdF - по 15%.

Ранее сообщалось, что рассматриваются несколько вариантов прокладки газопровода: Россия-Болгария-Сербия-Венгрия-Австрия; Россия-Болгария-Сербия-Венгрия-Словения; Болгария-Греция-Италия; а также вариант, учитывающий все вышеуказанные. Однако в мае Миллер заявил, что "Газпром" предлагает завершить трассу газопровода "Южный поток" на севере Италии без строительства ветки в Австрию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала