Рейтинг@Mail.ru
Министры торговли АТЭС намерены создать зону свободной торговли в АТР - РИА Новости, 05.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министры торговли АТЭС намерены создать зону свободной торговли в АТР

© Логотип предоставлен АТЭСЛоготип Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Архив
Логотип Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Архив
Читать ria.ru в
Азиатско-Тихоокеанский регион должен стать зоной свободной торговли, говорится в итоговом заявлении министров торговли экономик АТЭС по итогам совещания в Казани 4-5 июня.

КАЗАНЬ, 5 июн - РИА Новости. Азиатско-Тихоокеанский регион должен стать зоной свободной торговли, говорится в итоговом заявлении министров торговли экономик АТЭС по итогам совещания в Казани 4-5 июня.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"В области либерализации торговли и инвестиций и региональной экономической интеграции министры подтвердили свою строгую приверженность... развитию многосторонней торговой системы, созданию и развитию Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли", - говорится в документе.

Дальнейшее развитие многосторонней торговой системы в рамках АТЭС, как надеются министры, будет дополнять переговорный процесс в рамках ВТО.

Особое внимание министры обратили на меры по борьбе с коррупцией в экономиках АТЭС, применение добровольного кодекса предпринимательской этики.

Участники совещания также подтвердили приверженность развитию механизмов оперативного разрешения инвестиционных споров, повышению эффективности инвестиционных процедур, содействию развития государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов в регионе. Отдельное внимание было уделено совершенствованию транспортно-логистических цепочек и ускорению таможенных процедур.

Особое содействие должно быть оказано малому и среднему предпринимательству как источнику инноваций и прогрессивных идей. В документе подчеркивается особая важность минимизации торговых и инвестиционных барьеров для МСП.

Министры торговли заявили о намерении внести свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности, в том числе с помощью стимулирования инвестиций в сельскохозяйственное производство.

В сфере экологии министры считают необходимой дальнейшую борьбу с изменением климата и другими экологическими вызовами, в том числе с помощью ускоренного перехода к глобальной низкоуглеродной экономике. В заявлении также обращается внимание на сотрудничество и обмен опытом в борьбе с незаконной вырубкой лесов и незаконной торговлей древесиной.

В форуме "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" участвует 21 страна АТР. Целью АТЭС является повышение экономического роста и развитие сотрудничества в регионе. В странах - членах АТЭС проживает около 40% мирового населения, на них приходится приблизительно 54% мирового ВВП. Россия - член Форума с 1998 года. Председательство в АТЭС перешло к России от США в 2012 году. Саммит АТЭС-2012 состоится во Владивостоке в сентябре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала