Рейтинг@Mail.ru
Nasdaq представит план выплаты компенсаций покупателям акций Facebook - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Nasdaq представит план выплаты компенсаций покупателям акций Facebook

Читать ria.ru в
Американская биржа Nasdaq намерена выплатить ряду инвесторов компенсации за технические неполадки в первый день торгов акциями соцсети Facebook и обнародует в среду предварительный план выплат, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 6 июн - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Американская биржа Nasdaq намерена выплатить ряду инвесторов компенсации за технические неполадки в первый день торгов акциями соцсети Facebook и обнародует в среду предварительный план выплат, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Акции Facebook начали торговаться на бирже 18 мая на уровне 42 долларов - на 10,8% выше цены IPO. Ажиотажный спрос на акции соцсети привел к сбою в системе Nasdaq, из-за которого торги акциями Facebook начались примерно на 30 минут позже запланированного срока. По словам брокеров, задержка с началом торгов и другие технические сбои привели к тому, что заявки ряда их клиентов-инвесторов не обрабатывались биржей в положенные сроки.

Инвесторы поручали брокерам немедленно купить или продать акции, а их заявки обрабатывались существенно позже и уже по иным ценам. Многие фирмы узнавали цены, по которым были обработаны их заявки, только спустя более двух часов после начала торгов, пишет WSJ. По данным крупнейших брокерских компаний США - UBS, Citigroup, Knight Capital Group и других - суммарный ущерб их клиентов превысил 115 миллионов долларов.

Как ожидается, Nasdaq опубликует предложение банкам и брокерским фирмам о добровольном возмещении части убытков и подаст аналогичные документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Представители SEC и Nasdaq информацию пока не комментируют.

Объем фонда, заложенного на удовлетворение потенциальных претензий со стороны участников торгов акциями Facebook, составляет 13,7 миллиона долларов. Любые дополнительные платежи будут изыскиваться напрямую из средств Nasdaq, и могут пошатнуть финансовые показатели биржи.

В то же время, по данным источников WSJ, изначальный план выплаты компенсаций замедлился из-за сомнений регуляторов рынка в способности бирж возмещать убытки за технологические сбои. Как только Nasdaq подаст план компенсаций в SEC, документ должен быть одобрен Управлением по регулированию финансовых рынков (FINRA).

Акции Facebook упали со дня IPO почти на 32% - на закрытии торгов во вторник их стоимость составляла 25,87 доллара за ценную бумагу. Снижение котировок еще более усугубляет недовольство трейдеров, которые винят Nasdaq за свои убытки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала