Рейтинг@Mail.ru
Бизнес в США надеется на отмену поправки Джексона-Вэника к августу - РИА Новости, 13.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнес в США надеется на отмену поправки Джексона-Вэника к августу

Читать ria.ru в
Американский бизнес поддерживает представленный в сенате законопроект о нормализации торговых отношений с Россией и надеется, что он будет принят к августу, говорится в сообщении Американо-российского делового совета (USRBC).

ВАШИНГТОН, 13 июн - РИА Новости, Мария Табак. Американский бизнес поддерживает представленный в сенате законопроект о нормализации торговых отношений с Россией и надеется, что он будет принят к августу, говорится в сообщении Американо-российского делового совета (USRBC).

Во вторник группа сенаторов во главе с председателем финансового комитета сената Максом Бакусом представил законопроект о развитии торговых отношений с Россией и придания им статуса нормальных, который планируется принять вместе с решением об отмене дискриминационной торговой поправки Джексона-Вэника. По замыслу поддержавшей эту инициативу группы сенаторов, представляющих как Демократическую, так и Республиканскую партию, нормализация торговых отношений с РФ позволит удвоить объемы американского экспорта в Россию.

"Мы рады такому решению сенаторов... Это даст гарантии того, что американский бизнес сможет воспользоваться всеми возможностями, которые открывает членство России в ВТО. Своевременное представление этого законопроекта дает гарантии, что американский бизнес станет конкурентоспособным на российском рынке", - приводятся в сообщении слова председателя совета и главы компании Alcoa, являющейся крупнейшим в США производителем алюминия, Клауса Кляйнфельда.

По словам президента совета Эда Вероны, американский бизнес надеется, что администрация США сделает все, чтобы законопроект был принят до начала парламентских каникул в августе.

"USRBC и американо-российская торговая коалиция, для которой USRBC служит секретариатом, призывают администрацию Обамы и лидеров конгресса добиться принятия законопроекта о нормализации торговых отношений с Россией до августовских каникул. Мы готовы к конструктивной работе со всеми сторонами для успешного принятия законопроекта", - отметил Верона.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом США в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала