Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко: холдинг МАЗ и КАМАЗ создадут только в пропорции 50% на 50% - РИА Новости, 14.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко: холдинг МАЗ и КАМАЗ создадут только в пропорции 50% на 50%

Читать ria.ru в
Объединенный холдинг автопроизводителей МАЗ и КАМАЗ будет создан только в пропорции активов 50% на 50%, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым в четверг в Минске.

МИНСК, 14 июн - РИА Новости, Алексей Букчин. Объединенный холдинг автопроизводителей МАЗ и КАМАЗ будет создан только в пропорции активов 50% на 50%, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым в четверг в Минске.

По словам Лукашенко у него на этот счет у него состоялся разговор с президентом России Владимиром Путиным.

"Мы твердо договорились: если мы объединяем активы, значит в общей компании 50 на 50, соответствующее управление", - сказал Лукашенко.

"Но руководство той корпорации, видите ли, не устраивает 50 на 50. Надо контрольный пакет акций, и дороговато Беларусь просит. Ну, хорошо, если дорого, тогда не надо соглашаться", - добавил Лукашенко.

"МАЗ сегодня нисколько не хуже КАМАЗа. С удовольствием его покупают. И не только в республиках СНГ, но и в России с удовольствием берут", - заявил белорусский лидер.

"Я не хочу говорить о том, что мы нацелены на конкуренцию с КАМАЗ. Ни в коем случае. Зачем нам конкурировать? Всем места хватит. Если на то пошло, давайте поделим наши рынки", - заметил он.

О том, что Белоруссия не торопится с приватизацией ОАО "Минский автомобильный завод", президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, обращаясь с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию в начале мая. 7 мая глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов заявил, что российская сторона должна иметь 50% плюс одну акцию в холдинге КАМАЗа и МАЗа, в противном случае структура будет неуправляемой. При этом вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в апреле 2012 года озвучил оценку МАЗа, проведенную компанией Ernst & Young, в размере 1,095 миллиарда долларов, которая не устраивает российскую сторону. Кроме того, Семашко пояснил, что в предполагаемом холдинге получится 54% акций российской стороны и 46% - белорусской.

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группу компаний входят 96 предприятий. Автомобили КАМАЗ эксплуатируются более чем в 80 странах СНГ, Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала