Рейтинг@Mail.ru
Эксперты одобряют создание совета по модернизации российской экономики - РИА Новости, 18.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты одобряют создание совета по модернизации российской экономики

Читать ria.ru в
Совет по модернизации экономики и инновационному развитию, созданный по указу президента РФ Владимира Путина, свидетельствует о понимании властью необходимости модернизации, но ее ускорение будет зависеть от конкретных дел новой структуры, полагают эксперты, опрошенные агентством "Прайм" в понедельник.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Совет по модернизации экономики и инновационному развитию, созданный по указу президента РФ Владимира Путина, свидетельствует о понимании властью необходимости модернизации, но ее ускорение будет зависеть от конкретных дел новой структуры, полагают эксперты, опрошенные агентством "Прайм" в понедельник.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин создал и возглавил совет по модернизации экономики и инновационному развитию, а премьер-министр РФ Дмитрий Медведев стал председателем президиума совета. Госорган образован указом президента для обеспечения взаимодействия федеральных и региональных структур госвласти, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с модернизацией экономики и инновационным развитием России, говорится в документе.

Тем же указом упразднена комиссия при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, созданная в 2009 году.

Правильное решение

Создание такого совета - абсолютно правильное решение, но сама по себе эта структура не сможет способствовать ускорению модернизации, считает председатель экспертного совета ОПОРЫ России Никита Кричевский. Президент Российской финансовой корпорации, экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев также полагает, что "власть понимает необходимость, актуальность и неизбежность модернизации".

По мнению научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, политика зависит не столько от наличия совета или его отсутствия, а определяется текущими событиями, интересами правящей элиты, и среди них наибольшее значение имеет устойчивость ситуации, власти.

"С другой стороны, присутствие некоего совета экспертов, которые выступают объективно, не оглядываясь на то, что думает президент - это вещь полезная, и иногда такие высказывания экспертов могут повлиять на принятие решения или, по крайней мере, на те представления, которые складываются у высших руководителей", - считает Ясин.

В целом, напомнил Кричевский, идея подобных советов или комиссий не нова. "Подобные органы с непосредственным подчинением первому лицу государства существуют во всех модернизировавшихся странах - начиная с КНР и заканчивая Финляндией", - сказал он. Поэтому существование подобной структуры оправдано, считает он.

Нужны новые лица

Комиссия, которая работала при президенте Медведеве, и он сам существенного влияния на ход событий не оказывали, полагает Ясин. Модернизация двигается такими же темпами, как и в нулевые годы, то есть не двигается, считает эксперт.

Новое дыхание работе совета, считает Кричевский, могли бы придать изменения в составе.

"Мне бы хотелось увидеть определенные изменения в составе совета - представителей науки, реального сектора экономике, тех, кто пользуется уважением в экспертном сообществе за представленные в публичном пространстве взгляды на модернизацию, а не тех, кто кочует из одного совета, из одной комиссии в другую", - сказал эксперт.

По мнению Нечаева, какие-то более конкретные оценки деятельности совета можно будет давать тогда, когда будет определено, чем совет реально будет заниматься, насколько он будет в состоянии влиять на экономическую политику, на практическую политику модернизации, на такой важный инструмент, как формирование бюджета.

"Будет ли это декоративный орган, свидетельствующий, что власть откликается на злобу дня, или будет орган, который будет состоять из компетентных в этой области специалистов и будет наделен соответствующими полномочиями - окончательный вывод можно будет сделать тогда, когда этот орган внесет какое-то конкретное предложение и оно получит форму закона или указа президента", - заявил Нечаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала