Рейтинг@Mail.ru
В РФ может быть создано министерство продовольственных ресурсов - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РФ может быть создано министерство продовольственных ресурсов

© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкРуководитель Федерального агентства по рыболовству РФ Андрей Крайний. Архив
Руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ Андрей Крайний. Архив
Читать ria.ru в
Глава Росрыболовства Андрей Крайний считает, что решение о создании министерства продовольственных ресурсов на базе Минсельхоза и присоединенного к нему Росрыболовства может быть принято уже в этом году.

АСТРАХАНЬ, 19 июн - РИА Новости. Глава Росрыболовства Андрей Крайний считает, что решение о создании министерства продовольственных ресурсов на базе Минсельхоза и присоединенного к нему Росрыболовства может быть принято уже в этом году.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Федеральное агентство по рыболовству было передано в ведение Минсельхоза в мае этого года указом президента Владимира Путина, сформировавшего новую структуру правительства.

"Наши полномочия уже изменились. Теперь все, что касается приказов Росрыболовства, подлежащих регистрации в Минюсте, постановлений правительства и законопроектов - уходит в министерство сельского хозяйства, где будет создан соответствующий департамент. Мы раньше это проходили уже четыре раза, но сегодня применена иная конфигурация, которая внушает надежду и уверенность, что система в таком виде будет работать. Введена де-факто новая должность, де-юре мы ожидаем ее в течение полутора недель: заместитель министра сельского хозяйства - руководитель федерального агентства рыболовства", - рассказал Крайний на пресс-конференции в Астрахани, отвечая на вопрос о тех переменах, которые коснулись министерства и агентства уже на данный момент.

По его словам, такая должность позволит максимально согласованно проводить политику в области рыбного хозяйства страны.

"Таким образом, один и тот же человек руководит и департаментом, который занимается нормативно-правовым регулированием, и агентством по рыболовству, которое занимается контролем, надзором, воспроизводством, управлением госимуществом. Больше того, этот человек получает возможность координировать деятельность и курировать те департаменты сельского хозяйства, которые занимаются вопросами качества и безопасности, переработки, отчасти логистики и хранения. В части, касающейся рыбы", - объяснил собеседник.

По его мнению, дальнейшее реформирование структуры Минсельхоза может привести к существенному расширению его полномочий и смене названия.

"В правительстве страны идут дискуссии о том, что к осени можно сделать следующий шаг и назвать вновь образованное министерство министерством продовольственных ресурсов. Потому что проблемы одни и те же у Минсельхоза и Росрыболовства: мы всегда останавливали свой функционал на том, что вырастили на поле рекордный урожай - молодцы, поймали пять миллионов тонн рыбы - молодцы. Но ведь вопрос же в том, что надо еще довести до потребителя, до прилавка, до стола. Следовательно, ведомство, которое занимается продовольственными ресурсами, должно заниматься и выловом или выращиванием, и переработкой, и транспортировкой, и хранением, и отчасти, не покушаясь на полномочия Минпромторга, и реализацией тоже", - сказал Крайний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала