Рейтинг@Mail.ru
Газпромбанк вложит в "Западный скоростной диаметр" 30 млрд рублей - РИА Новости, 21.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпромбанк вложит в "Западный скоростной диаметр" 30 млрд рублей

Читать ria.ru в
Газпромбанк, который входит в консорциум ООО "Магистраль северной столицы" (МСС) по строительству и эксплуатации центральной части "Западного скоростного диаметра" (ЗСД), намерен вложить в этот проект 30 миллиардов рублей в течение 10 лет.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Газпромбанк , который входит в консорциум ООО "Магистраль северной столицы" (МСС) по строительству и эксплуатации центральной части "Западного скоростного диаметра" (ЗСД), намерен вложить в этот проект 30 миллиардов рублей в течение 10 лет, сообщил в четверг журналистам в кулуарах ПМЭФ-2012 председатель правления банка Андрей Акимов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Строительство ЗСД - первой платной автодороги в Петербурге общей протяженностью 46,6 километра - началось осенью 2005 года. Стоимость строительства дороги ранее оценивалась в 212,7 миллиарда рублей.

"Где-то 30 миллиардов рублей, свыше 10 лет", - сказал Акимов.

Как сообщалось ранее, в рамках форума планировалось подписать договор о финансовом закрытии сделки по строительству и эксплуатации центрального участка платной скоростной автомагистрали "Западный скоростной диаметр" между консорциумом ООО "Магистраль северной столицы" (МСС) и властями Петербурга.

Акимов уточнил, что соглашение будет подписано в пятницу на ПМЭФ.

Конкурс на право заключения соглашения о создании и эксплуатации последнего - третьего - участка ЗСД власти Петербурга объявили в начале 2011 года. Победитель конкурса - консорциум "Магистраль северной столицы" (МСС) - был объявлен летом. В состав консорциума входят "ВТБ Капитал", Газпромбанк, а также строительные компании Astaldi (Италия) и Ictas Insaat (Турция). Инвестиции в проект МСС оценивает примерно в 120 миллиардов рублей.

Победитель конкурса, соглашение с которым будет заключено на 30 лет, должен построить центральный участок ЗСД длиной 11,7 километра в период с 2011 по 2014 годы. Он также получит право заниматься платной эксплуатацией магистрали. Центральный участок ЗСД является наиболее технически сложным и включает в себя три моста (в том числе два вантовых) и тоннель.

Западный скоростной диаметр - платная скоростная автомагистраль, которая обеспечит транспортные связи Большого морского порта Санкт-Петербурга через кольцевую автодорогу с федеральными выходами на Москву, регионы России, страны Прибалтики и Скандинавии, а также снизит транспортную нагрузку на исторический центр города.

Общая протяженность ЗСД - 46,6 километра, стоимость строительства дороги ранее оценивалась в 212,7 миллиарда рублей. Дорога состоит из 14 транспортных развязок, пропускная способность магистрали - до 128 тысяч автомобилей в сутки.

Строительство ЗСД началось осенью 2005 года. Работы на первых двух участках - южном и северном - финансировались из бюджетов Санкт-Петербурга и РФ, а также за счет облигационных займов ОАО "ЗСД", 100% которого принадлежит городу.

В октябре 2008 года открылось движение по участку первой очереди дороги. В 2010 году состоялось открытие движения на участке до Благодатной улицы, а в этом году проезд по этому участку стал платным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала