Рейтинг@Mail.ru
Нефтепровод в обход Ормузского пролива введен в эксплуатацию в ОАЭ - РИА Новости, 21.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтепровод в обход Ормузского пролива введен в эксплуатацию в ОАЭ

Читать ria.ru в
Нефтепровод, связавший нефтяное месторождение Хабшан на западе ОАЭ с портом Фуджайра на побережье Индийского океана, начал в четверг перекачку нефти, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Нефтепровод, связавший нефтяное месторождение Хабшан на западе ОАЭ с портом Фуджайра на побережье Индийского океана, начал в четверг перекачку нефти, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

Введение в эксплуатацию нефтепровода позволит ОАЭ снизить риск прекращения экспорта своей нефти в случае перекрытия Ираном Ормузского пролива. Тегеран ранее неоднократно угрожал блокировать поставки нефти по Ормузскому проливу в ответ на ужесточение экономических санкций со стороны Запада, отмечает телеканал.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Нефтепровод пока перекачивает 1,5 миллиона баррелей в сутки, однако специалисты считают, что его мощности позволяют увеличить производительность до более 2 миллионов баррелей при общем объеме экспорта нефти из ОАЭ в 2,4 миллиона баррелей в сутки. Протяженность нефтепровода, построенного китайской компанией China Petroleum Engineering & Construction, составляет 370 километров.

Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Оманским заливом Индийского океана и является основным морским путем экспорта нефти и газа из этого региона в различные страны мира и, в частности, в США. Северное побережье пролива контролируется Исламской Республикой Иран, а южное - ОАЭ и Оманом - союзниками США. В настоящее время через Ормузский пролив осуществляется до 35% мировых перевозок нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала