Рейтинг@Mail.ru
Развитие технологий ВИЭ может привести к буму "зеленой энергетики" - РИА Новости, 23.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развитие технологий ВИЭ может привести к буму "зеленой энергетики"

Читать ria.ru в
Развитие технологий возобновляемых источников энергии (ВИЭ) может привести к буму "зеленой энергетики" в России в 2015-2020 годах, заявил исполнительный директор кластера энергоэффективности "Сколково" Василий Белов на "круглом столе" по экологии устойчивого развития, прошедшем в рамках ПМЭФ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июн - РИА Новости. Развитие технологий возобновляемых источников энергии (ВИЭ) может привести к буму "зеленой энергетики" в России в 2015-2020 годах, заявил исполнительный директор кластера энергоэффективности "Сколково" Василий Белов на "круглом столе" по экологии устойчивого развития, прошедшем в рамках ПМЭФ.

"Я думаю, что совершенствование технологий ВИЭ сделает альтернативную энергетику экономически эффективной уже к 2015-2020 годах, что в свою очередь может привести к активному развитию ВИЭ в России", - сказал Белов.

В то же время он отметил, что в стране есть уже ряд региональных направлений для развития "зеленой энергетики".

"У нас в муниципальной собственности находятся около 4 тысяч котельных на мазуте (в труднодоступных регионах). По крайней мере половину из них можно перевести на экологичные виды топлива, и такие проекты окупаются за два-три года", - оценивает Белов.

Говоря о развитии ВИЭ в мире, он напомнил, что несколько лет назад все ожидали бума развития "альтернативной энергетики", но пока этого не случилось.

"Прошло время, и действительно доля ВИЭ (в общем энергобалансе) значительно выросла. Но в мировом масштабе заметны только две темы - ветроэнергетика и солнечная энергетика. Солнечная генерация последние годы развивалась большими темпами, но надо признать, что ее сложно назвать "зеленой энергетикой". Производство солнечных батарей - это очень энергоемкий процесс. И первые три года эксплуатации солнечных батарей идут как бы на возвращение энергозатрат на их производство", - сказал исполнительный директор кластера энергоэффективности "Сколково".

В свою очередь директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц, говоря о том, что сдерживает развитие в стране "зеленой экономики" и в том числе альтернативной энергетики, отметил, что главным препятствием является "нечестная конкуренция между государственными и частными компаниями".

"Пока мы не поймем, что экология - это чисто экономическая конкуренция, ориентированная на потребителя, мы не сдвинемся с места в развитии "зеленой экономики", - заявил он.

В то же время Шварц признал, что за последние годы отношение российских властей к экологической тематике значительно улучшилось.

"То, что сделано за последние три года по отношению к экологизации страны, - просто небо и земля по сравнению с тем, что было, к примеру, восемь лет назад. Заметный прогресс", - сказал эколог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала