Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Янукович обсудят газовые вопросы на переговорах в среду - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Янукович обсудят газовые вопросы на переговорах в среду

Читать ria.ru в
Российский премьер Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович выразили готовность обсудить газовую проблему на встрече в Киеве в среду.

КИЕВ, 27 июн - РИА Новости. Российский премьер Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович выразили готовность обсудить газовую проблему на встрече в Киеве в среду.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Сейчас очень важно двигаться вперед по тем направлениям сотрудничества, которые мы с вами обсуждали и на президентском, и на правительственном уровне - вопросы технологической кооперации, создания новых производств и заканчивая сложными вопросами энергетического сотрудничества, включая газовую тему. Я уверен, что мы сегодня об этом поговорим, и, естественно, я продолжу этот разговор с премьер-министром Николаем Азаровым", - сказал Медведев в начале встречи.

Янукович также обозначил газовую тему как одну из важнейших тем переговоров.

"Хотел бы с вами обсудить по-крупному те вопросы, которые для нас являются очень чувствительными. Прежде всего торгово-экономические отношения. Конечно, не скрою, что меня продолжает серьезно волновать газовая проблема", - сказал президент Украины.

Он выразил надежду, что в ходе визита Медведева в Киев удастся решить многие вопросы.

"Я так понимаю, председатель правительства России приехал для того, чтобы поставить свой вердикт по тем вопросам, которые мы готовим на межгосударственную комиссию. Вы знаете мою позицию, уверен в том, что у нас будет прогресс по всем направлениям", - сказал Янукович.

Он уточнил, что соответствующие подкомиссии подготовили "достаточный пласт предложений, которые готовы к принятию решений".

Янукович также выразил уверенность в том, что предстоящая встреча Медведева и Азарова будет плодотворной.

Российский премьер отметил со своей стороны, что повестка российско-украинских переговоров всегда очень насыщенная и содержит как позитивные моменты, так и сложные вопросы.

Среди достижений в двусторонних отношениях Медведев упомянул существенный рост взаимного товарооборота, который в 2011 году достиг 50 миллиардов долларов. В то же время он отметил, что в 2012 году ситуация несколько ухудшилась, но еще можно принять меры к ее исправлению.

Премьер подчеркнул, что Украина остается стратегическим партнером России.

"Мы ориентированы на всемерное развитие стратегического взаимодействия с Украиной. Это ближайший сосед и партнер, и по самым разным причинам у нас нет никаких оснований пересматривать наши стратегические приоритеты", - подчеркнул Медведев.

"Да, есть вопросы создания новых интеграционных объединений, есть вопросы экономического вектора развития, но, на мой взгляд, эти вопросы - они сложные не потому, что они нерешаемые, а потому, что от них объективно зависит будущее. И я понимаю, почему Украина сейчас занимает очень аккуратную позицию по многим вопросам. Но рано или поздно нам все равно на проблемные вопросы нужно будет отвечать", - сказал Медведев, подчеркнув, что решать проблемы необходимо в дружественном ключе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала