Рейтинг@Mail.ru
МВФ получил запрос от Кипра на финансовую помощь - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ получил запрос от Кипра на финансовую помощь

Читать ria.ru в
Международный валютный фонд в среду получил запрос на участие в предоставлении Кипру внешней финансовой помощи вместе с властями еврозоны, говорится в заявлении директора-распорядителя фонда Кристин Лагард, размещенном на сайте фонда.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Международный валютный фонд в среду получил запрос на участие в предоставлении Кипру внешней финансовой помощи вместе с властями еврозоны, говорится в заявлении директора-распорядителя фонда Кристин Лагард, размещенном на сайте фонда.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Сегодня мы получили приглашение от властей Кипра принять участие в предоставлении внешней финансовой помощи стране для того, чтобы ограничить риски для ее экономики. Это приглашение поступило после того, как власти страны направили запрос на помощь из европейских фондов ЕФФС и МФС. Мы готовы объединить усилия с европейскими партнерами для того, чтобы вернуть экономику Кипра к устойчивому росту и восстановлению финансового сектора", - говорится в сообщении.

МВФ планирует как можно раньше направить миссию на Кипр для оценки ситуации, а также для подготовки переговоров по экономической программе, которая позволит стране противостоять экономическим проблемам.

Ранее в среду министры финансов еврозоны (Еврогруппы) заявили, что государства региона не исключают возможности оказания финансовой помощи экономике Кипра в целом, а не предоставления средств лишь для рекапитализации проблемных банков страны.

Ожидается, что представители Еврокомиссии (ЕК) и Европейского центробанка (ЕЦБ) в начале следующей недели отправятся на Кипр для того, чтобы начать работать над программой финансовой помощи стране.

В понедельник Кипр стал пятой страной еврозоны, который обратился к властям Европы с запросом о предоставлении внешней финансовой помощи для снижения рисков, исходящих от кризиса в Греции. По различным оценкам, размер такой помощи может составить до 10 миллиардов евро, что составляет примерно половину объема экономики страны.

Таким образом, страны еврозоны в обмен на помощь могут потребовать от Кипра дополнительных, более серьезных действий для сокращения дефицита. В случае других стран еврозоны, получающих финпомощь, эти были, в том числе, меры по сокращению госрасходов, социально-экономические реформы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала