Рейтинг@Mail.ru
Миллер: "Газпром" может дать Украине еще аванс для заполнения ПХГ - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллер: "Газпром" может дать Украине еще аванс для заполнения ПХГ

Читать ria.ru в
"Если Украине нужны еще дополнительные деньги для того, чтобы закачать необходимый объем газа, чтобы без проблем пройти предстоящую зиму, мы рассмотрим возможность предоставления дополнительного финансирования", - сказал Алексей Миллер.

КИЕВ, 27 июн - РИА Новости. "Газпром" готов предоставить Украине дополнительное финансирование на закупку газа для заполнения ее подземных хранилищ, заявил в среду журналистам глава российского холдинга Алексей Миллер.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мы предоставили аванс нашим украинским коллегам в том объеме, который они попросили. Попросили 2 миллиарда долларов - дали 2 миллиарда долларов. Если Украине нужны еще дополнительные деньги для того, чтобы закачать необходимый объем газа, чтобы без проблем пройти предстоящую зиму, мы рассмотрим возможность предоставления дополнительного финансирования", - сказал Миллер.

Глава "Газпрома " рассказал, что в ходе состоявшихся сегодня в Киеве переговоров обсуждался, в частности, вопрос прохождения осенне-зимнего максимума 2012-2013 года и закачки необходимых объемов газа в ПХГ Украины, чтобы не допустить сбоев с транзитом российского газа через территорию Украины в Европу в предстоящую зиму.

"Есть понимание того, что стороны должны провести абсолютно откровенный обмен мнениями о реальном положении дел. Нам необходимо четко понимать, какой объем газа будет закачен Украиной в период закачки и какой объем газа остался в ПХГ Украины на момент окончания отбора в 2012 году", - сказал Миллер.

Он не стал давать оценку, какие объемы газа необходимо закачать, сославшись на то, что для этой оценки необходимо понимание, какие остатки газа сейчас находятся в хранилищах Украины. Миллер добавил, что необходимо принять меры, чтобы не допустить несанкционированного отбора газа украинской стороной во время пика зимних холодов. "Мы не хотим повторения ситуации прошедшей зимы, когда в феврале Украина отбирала газ из транзитной трубы. Понимаем, что нашим украинским коллегам необходимы оборотные средства для того, чтобы закачку провести в полном объеме", - сказал глава "Газпрома".

В июне этого года "Газпром" предоставил "Нафтогазу" аванс в размере 2 миллиардов долларов за транзит российского газа. Аванс позволил украинскому госхолдингу пополнить оборотные средства для закупки природного газа и последующей его закачки в ПХГ. Своевременное заполнение газом подземных хранилищ Украины позволит "Нафтогазу" выполнить свои обязательства по бесперебойному транзиту российского газа в Европу предстоящей зимой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала