Рейтинг@Mail.ru
Газпром не увязывает цены на газ со вступлением Украины в ТС - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром не увязывает цены на газ со вступлением Украины в ТС

Читать ria.ru в
"Газпром не увязывает эти вопросы. Мы добываем газ, транспортируем, продаем", - сказал Алексей Миллер, отвечая на вопрос, может ли "Газпром" снизить стоимость топлива для Украины при условии вступления страны в Таможенный союз.

КИЕВ, 27 июн - РИА Новости. Газпром не увязывает снижение цены на газ для Украины со вступлением Киева в Таможенный союз, заявил в среду глава российского холдинга Алексей Миллер.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Газпром не увязывает эти вопросы. Мы добываем газ, транспортируем, продаем", - сказал Миллер, отвечая на вопрос, может ли "Газпром" снизить стоимость топлива для Украины при условии вступления страны в Таможенный союз.

"Мы отвечаем за газовые контракты ... Но не за вопросы Таможенного союза", - добавил глава "Газпрома"

Украина, полностью зависящая от поставок российского "голубого топлива", уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными.

Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Киев хочет, чтобы в этом консорциуме участвовали три стороны - ЕС, Россия и Украина.

С другой стороны Москва предлагает Киеву войти в Таможенный союз, отмечая, что снятие таможенных барьеров было бы весьма выгодно для Украины и дало бы существенный вклад в ВВП страны. Однако Киев готов лишь к сотрудничеству в формате "три плюс один", что не устраивает Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала