Рейтинг@Mail.ru
Лондонский суд частично удовлетворил апелляцию Роснефти по дочке ЮКОСа - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондонский суд частично удовлетворил апелляцию Роснефти по дочке ЮКОСа

© РОСНЕФТЬЛоготип компании ОАО "НК "Роснефть". Архив
Логотип компании ОАО НК Роснефть. Архив
Читать ria.ru в
Лондонский суд частично удовлетворил апелляцию российской компании "Роснефть", предварительные возражения которой на поданный к ней иск со стороны Yukos Capital, бывшей дочерней компании ЮКОСа, были отклонены, следует из документов суда.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Лондонский суд частично удовлетворил апелляцию российской компании "Роснефть", предварительные возражения которой на поданный к ней иск со стороны Yukos Capital, бывшей дочерней компании ЮКОСа, были отклонены, следует из документов суда, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Зарегистрированная в Люксембурге компания Yukos Capital добивается в иностранных судах исполнения решения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ от 2006 года о взыскании с ОАО "Юганскнефтегаз" задолженности по четырем договорам займа на сумму около 13 миллиардов рублей (418 миллионов долларов). "Роснефть" является правопреемником "Юганскнефтегаза", доставшегося ей после распродажи активов ЮКОСа.

В апреле 2009 года суд Амстердама постановил, что "Роснефть" должна выплатить этот долг, апелляция нефтяной компании была отклонена. Верховный Суд Нидерландов 25 июня 2010 года отклонил также жалобу "Роснефти" на решение Апелляционного суда Амстердама, по которому решения МКАС были приведены в исполнение на территории Нидерландов. Несмотря на то, что "Роснефть" не согласна с решениями указанных выше голландских судов, 11 августа 2010 года она их выполнила и произвела соответствующие выплаты.

В начале 2010 года Yukos Capital обратилась с исковым заявлением против "Роснефти" в Высокий суд в Лондоне о признании и приведении в исполнение решений МКАС на территории Великобритании, а также присуждении процентов на суммы, указанные в этих решениях. Сумма процентов составляла на дату подачи иска около 160 миллионов долларов.

В июне 2011 года предварительные возражения "Роснефти" были отклонены. Лондонский суд, в частности, поддержал позицию голландских судов касательно предвзятости и зависимости российских арбитражей, которые не признали решение МКАС и отказали в его исполнении.

Российская компания обжаловала это постановление лондонского суда, и апелляционная инстанция встала на сторону "Роснефти", отказав в недопустимости возражений по уже решенному вопросу (принцип issue estoppel).

Другое возражение российской компании базировалось на доктрине, в соответствии с которой суды одного государства не могут рассматривать дела, где оспаривается законность и правомерность действий другого государства. Апелляция по этому вопросу осталась без удовлетворения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала