Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы завершили торги ростом индексов на внешнем оптимизме - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы завершили торги ростом индексов на внешнем оптимизме

Читать ria.ru в
Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги среды ростом более чем на 1% на фоне сильных статданных из США, а также надежд на то, что власти Китая решатся на дополнительные меры поддержки экономики, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги среды ростом более чем на 1% на фоне сильных статданных из США, а также надежд на то, что власти Китая решатся на дополнительные меры поддержки экономики, свидетельствуют данные бирж.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

К концу торгов немецкий DAX 30 поднялся на 1,5% - до 6228,99 пункта. Французский CAC 40 вырос на 1,67% - до 3063,12 пункта. Британский FTSE 100 прибавил 1,41% и закрылся на отметке 5523,92 пункта.

В среду инвесторов порадовали макроэкономические данные из США. Объем заказов на товары длительного пользования в стране в мае вырос на 1,1% против снижения на 0,2% в апреле. Данные разошлись с прогнозами аналитиков, которые ожидали роста объема заказов на 0,5%.

Поддержать оптимизм инвесторов смогли данные Национальной ассоциации риелторов (НАР) США, согласно которым индекс, отражающий динамику объема незавершенных сделок по продаже домов (Pending Home Sales) на вторичном рынке США, в мае повысился на 5,9% по сравнению с апрелем - до 101,1 пункта. При этом аналитики прогнозировали рост на 1,5%.

Кроме того, участники торгов обратили внимание на сообщения в китайских СМИ о том, что власти КНР могут начать ведение более активной мягкой политики для обеспечения стабильного роста второй по величине мировой экономики.

"В Китае из-за ослабления темпов экономического роста власти готовы рассмотреть ослабление денежной политики, что положительно отразится на европейских биржах", - считает старший аналитик и глава отдела исследований Brewin Dolphin Securities Майк Ленофф (Mike Lenhoff), мнение которого приводит агентство Bloomberg.

Участники торгов обратили внимание и на внутренние корпоративные новости европейского региона. В частности, британский банк Barclays достиг соглашения с американской Комиссией по срочной биржевой торговле (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) и британским финансовым регулятором Financial Services Authority (FSA) относительно урегулирования дела по подозрению в манипулировании межбанковскими процентными ставками. В рамках этого урегулирования банк выплатит штраф в размере 290 миллионов фунтов стерлингов (452 миллиона долларов).

Ограничить оптимизм на рынках помогли результаты долгового аукциона в Италии. В частности, Минфин Италии в среду разместил казначейские векселя со сроком погашения через шесть месяцев, за которые получил, как и планировалось, 9 миллиардов евро, при этом доходность выросла по сравнению с предыдущими аналогичными размещениями.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала