Рейтинг@Mail.ru
Саммит ЕС пока не принес решений по бюджетному и банковскому союзу - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит ЕС пока не принес решений по бюджетному и банковскому союзу

Читать ria.ru в
Лидеры стран Евросоюза по итогам первого дня саммита в Брюсселе не приняли каких-либо значимых решений по усилению финансово-бюджетной интеграции в ЕС, лишь согласовали увеличение капитала Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и тестирования проектных бондов.

БРЮССЕЛЬ, 29 июн - РИА Новости, Мария Князева. Лидеры стран Евросоюза по итогам первого дня саммита в Брюсселе не приняли каких-либо значимых решений по усилению финансово-бюджетной интеграции в ЕС, лишь согласовали увеличение капитала Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и тестирования проектных бондов, свидетельствуют заявления главы саммита Хермана ван Ромпея.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Лидеры ЕС также обсудили многолетний финансовый план союза на 2014-2020 годы, будущее экономического и монетарного союза, пакт экономического роста и занятости.

Общее

Решения были приняты лишь в части последнего пакта. Лидеры ЕС считают, что в регионе в ближайшие годы может быть мобилизовано 120 миллиардов евро, в том числе, через рыночные заимствования частных компаний, и направлено на усиление экономического роста региона. Эта сумма составляет примерно 1% ВВП Евросоюза, отмечалось ранее.

Лидеры ЕС в последнее время часто говорят о восстановлении в странах объединения устойчивого экономического роста, пропавшего в прошлом году, в том числе, на фоне серьезных мер "затягивания поясов" в отношении национальных бюджетов. Конкретных шагов, способных коренным образом изменить ситуацию, пока предпринято не было. Власти ЕС не хотят ослаблять бюджетной консолидации, однако им необходимо предпринимать меры возврата роста, сдерживания растущей безработицы, усмирения и предотвращения распространения длящегося несколько лет долгового кризиса, успокоения финансовых рынков.

Примерно 60 миллиардов евро (для получения суммы в 1% ВВП инвестиций в экономический рост и занятость) может быть взято из неиспользованных ранее бюджетных фондов ЕС. Около 60 миллиардов евро может появиться у ЕИБ, если к его капиталу страны Евросоюза добавят 10 миллиардов евро. Примерно 4,6 миллиардов евро может быть привлечено на рынке на инфраструктурные проекты коммерческими организациями за счет выпуска проектных облигаций под гарантии ЕИБ и Еврокомиссии (ЕК).

Пакт роста и занятости содержит не только меры по инвестированию в экономику, но и ряд шагов по усилению фискальной дисциплины в регионе. Они пока согласованы не были. Ван Ромпей подтвердил, что план, содержащий конкретные действия по усилению финансово-экономической интеграции в ЕС, а также шаги в рамках пакта роста и занятости будет представлены на рассмотрение саммита ЕС в декабре, а промежуточный план - в октябре.

Надежды на более конкретные решения в области банковского и фискального союзов остаются на второй день саммита ЕС и саммит глав государств еврозоны, которые пройдут последовательно 29 июня.

Частное

По информации ван Ромпея, средства бюджетных фондов в первую очередь могут пойти на борьбу с безработицей среди молодежи и развитие малого и среднего бизнеса. Начало использования проектных облигаций было согласовано представителями совета профильных министров ЕС и Европарламента в конце мая. Пилотный проект, как ожидается, начнется в июле текущего года и продлится до конца 2013 года. ЕС сможет гарантировать бумаги в период 2012-2013 годов на сумму 230 миллионов евро за счет средств общеевропейского бюджета, сообщалось ранее. Подобные облигации смогут выпускать компании, реализующие инфраструктурные проекты - капиталоемкие, долго окупающиеся и потому не привлекающие в кризис значительного внимания инвесторов. Специальные бонды могут привлечь на пилотной стадии до 4,6 миллиарда евро рыночных инвестиций в инфраструктуру. Как сказал на пресс-конференции ван Ромпей, эти средства могут быть в первую очередь направлены проекты в области энергетики и транспорта.

Главы Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и ЕИБ Вернер Хойер на прошлой неделе предложили саммиту глав государств ЕС согласовать увеличение капитала ЕИБ на 10 миллиардов евро. Полностью оплаченное увеличение капитала на такую сумму позволит нарастить кредитную мощность ЕИБ на 60 миллиардов евро в ближайшие три-четыре года, считают они. Эти средства могут пойти в проекты наиболее неустойчивых стран Евросоюза, уточнил ван Ромпей. Ранее сообщалось, что средства в первую очередь будут направляться на проекты в области инновации, малого бизнеса, эффективности использования природных ресурсов, инфраструктуры, говорилось в заявлении Хойера и Баррозу.

Уставный капитал ЕИБ формируется из капитала по требованию стран ЕС и составляет примерно 232,4 миллиарда евро. ЕИБ принял в 2011 году на себя новых кредитных обязательств на сумму 60,88 миллиарда евро, в текущем году планирует сократить этот показатель до 50 миллиардов евро. Кредитный портфель банка на конец прошлого года составлял 395,597 миллиарда евро, ему предстояло выплатить еще 85,807 миллиарда евро уже законтрактованных, но пока не выделенных клиентам кредитов. Объем заимствований самого банка составлял 401,436 миллиарда евро. Основным источником фондирования кредитов ЕИБ являются размещения облигаций банка на рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала