Рейтинг@Mail.ru
КС России проверит во вторник конституционность протокола о ВТО - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС России проверит во вторник конституционность протокола о ВТО

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия ВТО. Архив
Россия ВТО. Архив
Читать ria.ru в
Конституционный суд России во вторник рассмотрит дело о проверке конституционности не вступившего в силу протокола о присоединении страны ко Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает пресс-служба суда.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июл - РИА Новости. Конституционный суд России во вторник рассмотрит дело о проверке конституционности не вступившего в силу протокола о присоединении страны ко Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает пресс-служба суда.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Протокол был подписан 16 декабря 2011 года и подлежит ратификации. В соответствии с условиями присоединения к ВТО, эта процедура должна быть завершена до 23 июля 2012 года, после чего Россия станет полноправным членом организации. Статья 125 российской конституции уполномочивает Конституционный суд разрешать дела о соответствии Основному закону не вступивших в силу международных договоров РФ. Правом обратиться с соответствующим запросом обладает, в частности, одна пятая от общего числа депутатов Госдумы.

Слушания во вторник пройдут на основании запроса 131 депутата Госдумы (из КПРФ и "Справедливой России") от 20 июня.

Заявители считают протокол о присоединении России к ВТО не соответствующим конституции (статьям 48, 62, 68, 72, 101, 118). По их мнению, при внесении протокола на ратификацию в Госдуму была нарушена конституционная процедура: не был соблюден установленный порядок представления документов для ратификации, а также не было проведено согласование с субъектами Федерации.

Кроме того, заявители оспаривают конституционность отдельных положений приложений к протоколу. Они считают, что эти пункты нарушают конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и принцип осуществления правосудия только государственным судом.

Заявители также предлагают приостановить ратификацию протокола до разрешения дела Конституционным судом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала