Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата выявила нарушения при закупке информсистемы для Госдумы - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата выявила нарушения при закупке информсистемы для Госдумы

Читать ria.ru в
Закупка системы для голосования в зале пленарных заседаний в Госдуме была осуществлена с нарушениями, сообщает Счетная палата.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Закупка системы для голосования в зале пленарных заседаний в Госдуме была осуществлена с нарушениями, сообщает Счетная палата.

В мае группа депутатов от оппозиции отправила в Счетную палату запрос на проверку обстоятельств и целесообразности приобретения новой информационной системы для зала пленарных заседаний Госдумы. По словам одного из инициаторов запроса депутата-эсера Валерия Гартунга, под запросом подписались 110 депутатов от трех оппозиционных фракций.

"Проверка показала, что единый проект, предусматривающий разделение работ по созданию аппаратно-программного комплекса зала заседаний Государственной Думы на первую и вторую очереди, разработан не был. Также отсутствовали расчетные данные предполагаемой цены Государственного контракта, и обоснование суммы, планируемой по второй очереди АПК зала заседаний Государственной Думы", - говорится в сообщении.

Кроме того, подрядчиком (ЗАО "Проминформ") не был соблюден ряд условий заключенного контракта, отмечают аудиторы ведомства.

"Так, не был оформлен и передан заказчику (Государственной Думе) акт приема-передачи на специальное программное обеспечение, разработанное в рамках исполнения госконтракта. Вместе с тем, не были оформлены и переданы заказчику акты, предусмотренные техническими требованиями - акт о завершении опытной эксплуатации АПК и акт о его приемке в постоянную эксплуатацию", - сообщает Счетная палата.

Наряду с этим, работы по двум из четырех этапов госконтракта были выполнены подрядчиком с нарушением сроков. Однако за просрочку обязательств по контракту с компанией "Проминформ" не была взыскана неустойка в размере 5,2 миллиона рублей.

Счетная палата отмечает, что заказчик фактически не утвердил требований к срокам службы оборудования, к показателям надежности комплектующих изделий и к программному обеспечению, не предусмотрев их в технических требованиях. "В связи с этим, требования отдельных ГОСТов при разработке и вводе в эксплуатацию АПК были соблюдены не в полном объеме", - говорится в сообщении.

Коллегия Счетной палаты решила направить информационное письмо руководителю аппарата Госдумы и отчет о результатах контрольного мероприятия в палаты Федерального Собрания РФ.

Согласно информации бюджетного комитета Госдумы, на информсистему было запланировано потратить 285 миллионов рублей.

Заместитель руководителя аппарата палаты, руководитель управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов сообщал, что обновление информационной системы в зале пленарных заседаний было вызвано с одной стороны износом предыдущей техники, а с другой стороны - запросами самих депутатов.

В зале установлена информационная система "Заседание", она включает в себя электронную систему голосования. Предыдущая система, по словам Шувалова, отработала двойной срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала